Правила питания для плоского живота

Чтобы живот был плоским, недостаточно заниматься физической активностью и выполнять упражнения. Крайне важно придерживаться специальных правил питания и соблюдать диету. Известные диетологи относят к основным правилам питания следующие:

1. Максимальное количество клетчатки в ежедневном рационе: фрукты с овсянкой, овощи с рисом. Клетчатка направлена на балансирование системы работы организма в целом, а также способствует сохранению молодости кожи, и следовательно обладает омолаживающим эффектом.

Правила питания для плоского живота


2. Полное исключение майонеза, сыра, сливочного масла в пользу оливковой заправки. Употребление мононенасыщенных жиров (масло канола, авокадо, оливковое масло, ореховое масло, кунжутное масло). Жиры данной группы снижают до нужной отметки «плохой и вредный холестерин».

3. Регулярное употребление пищи небольшими порциями через каждые 3-4 часа. Такой режим обеспечивает полноценный обмен веществ и своевременный вывод вредных солей и металлов из организма.

4. Употребление за сутки не менее двух литров воды, в том числе зеленого чая. В качества лакомства в напиток можно добавлять по чайной ложечке меда.

5. Включение в ежедневный рацион разнообразных салатов, желательно в каждом приеме пищи. Салаты должны быть легкими, преимущественно со свежими овощами.

6. Перекусывание фруктами, цукатами, орешками. Допустимо любое количество таких «лакомств», за исключением орехов (не более 100 г в сутки).

7. Постоянное употребление цитрусовых (лимоны, апельсины, грейпфруты) и соков из них. Предпочтительно делать соки в домашних условиях. Концентрированные соки содержат массу вредных веществ и сахара.

8. Включение в блюда любой зелени. Особую пользу несут петрушка и укроп.

9. Максимальное ограничение соли, сахара, мучных изделий. Ввиду повсеместного содержания дрожжей в пирожках и хлебе, стоит полностью отказаться от их употребления.

10. Минимальное употребление энергетических напитков, в том числе кофе.



  • Завтрак (любой вариант на выбор): стакан диетического низкокалорийного йогурта, один апельсин; яйцо всмятку, два хлебца.

  • Обед: курица отварная без кожицы или рыба (небольшой кусочек), салат смешанный (большая порция).

  • Ужин: бифштекс на гриле (небольшой кусочек), вареная фасоль, апельсин.

  • Закуски между приемами пищи: плитка шоколада, постный суп.

    При полном соблюдении правил и диеты для плоского живота формы тела станут подтянутыми, что придаст молодость и свежесть всему организму.

    Дата размещения: 31-01-2014, 20:01
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.