Раздельное питание для здоровья

Раздельное питание стало сегодня очень известным, и очень популярным диетологическим решением. Концепция раздельного питания состоит в совместимости или в несовместимости продуктов между собой. Как правило, говоря о раздельном питании нужно приводить в пример многочисленные таблицы, в которых указано, что и с чем кушать можно, а что не стоит. Порою к раздельному питанию относят и запрет на употребление воды во время приёма пищи, полное исключение из рациона поваренной соли и других специй. Самым крайним проявлением данной концепции можно назвать моно-сыро-едение.

Раздельное питание для здоровья


Немного истории

Термин «раздельное питание» придумал натуропат Герберт Шелтон (Herbert Shelton), который впервые озвучил принципы системы приёма пищи в далеком уже 1928 году, после чего популярность раздельного меню актуальности не теряет.

В основе системы Шелтона заложены результаты исследований российского физиолога Ивана Петровича Павлова, который получил Нобелевскую премию за свою работу о различиях выделяемых пищеварительных ферментов процессе смены характера питания, об этом натуропт упоминает и приводит таблицу, где отображается нежелательные для смешивания продукты:

• Углеводная и кислая;
• Богатая белком и богатая углеводами;
• Два белковых продукта;
• Жиры и белки;
• Фрукты и белки;
• Крахмал и сахар;
• Дыни и арбузы;
• Молоко и другая пища.

Раздельное питание для здоровья


В своей система натуропат много говорит и необходимости создания для каждого типа пищи различной среды, например, для переваривания и успешного усвоения белков необходима кислая среда, для углеводов — щелочная. Учёный утверждает, что при типичном питании для многих людей «смесей» за счет подавления ферментов переваривание и усвоение пищи нарушаются, это в свою очередь приводит к гниению и брожению пищи в желудке и пищеварительной системе в целом и как следствие, к проникновению в организм вредных потогенов.

Дата размещения: 16-01-2015, 11:20
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.