Полезный завтрак

Помните выражение: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу», весьма правильное, однако и очень точное изречение. Известно и даже научно доказано, что завтрак является самым важным приёмом дневной пищи. Завтра должен быть питательным, полезным и здоровым, и завтракать нужно обязательно если вы решили похудеть и сбросить энное количество лишних килограммов. Поэтому вопрос – чем полезно завтракать?

Полезный завтрак


Первый приём пищи, как мы с вами уже вспомнили, самый важный, но, как показывает практика, люди если и завтракают, то делают это на ходу, сеть спокойно за стол, позавтракать и делать это каждый день – очень скучно. Кроме этого, на завтрак, люди едят совсем не полезную и не здоровую пищу, это что-то обязательно с повышенным содержанием сахара, калорий или же вообще без какой-либо пищевой ценности. Мы поговорим об альтернативе этому, о здоровой еде на завтрак:

Цельные зерновые культуры – большое количество клетчатки, много витаминов и минералов. Речь идёт об обезжиренном молоке, небольшом количестве сушеных фруктов для сладости и оладьях.

Густые фруктовые коктейли – в любое время, особенно жарким летним утром, для приготовления необходимо использовать свежие, можно замороженные фрукты и ягоды, подойдут бананы, клубника, малина и любой другой фрукт, на ваше усмотрение.

Овсянка – отличная еда на завтрак, добавьте к ней немного фруктов, и приготовьте на обезжиренном молоке.

Тосты их ржаного хлеба с фасолью – звучит возможно и не очень аппетитно, но польза для здоровья – огромна! Бобовые здоровый источник протеина, а цельно-зерновой хлеб, немного сливочного обезжиренного маслом – клетчатки.

Полезный завтрак


Йогурт низкокалорийные со свежими фруктами с низким содержанием сахара и, естественно, калорий. Йогурт можно купить готовый в магазине, а можно сделать свой самостоятельно дома, йогурт вообще может претендовать на звание «Самый полезный завтак»!

Дата размещения: 26-01-2015, 09:41
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.