Маскарпоне - сливочная нежность

Маскарпоне это традиционный итальянский мягкий сыр, по вкусовым качествам и консистенции он больше напоминает мягкое сливочное масло. Родиной данного продукта считается Италия, появился он приблизительно в конце 16 века, недалеко от Милана.

Существует несколько версий происхождения названия сыра, согласно одной из версии, происходит оно от слова творог на одном из местных диалектов. Несмотря ни на что, сыр получил известность не только лишь в Италии, но и по всему миру.

Технология производства сыра



На самом деле, маскарпоне можно лишь условно назвать сыром, так как технология производства данного продукта не включает в себя применение заквасок и ферментов. В процессе приготовления, жирные сливки соединяют с молоком, смесь подогревают и добавляют винную кислоту, для свертывания молочного белка. Затем сыворотку удаляют, а продукт подвешивают в мешочках в прохладном месте. Когда продукт приобретет кремовую консистенцию его можно считать готовым, это приблизительно чуть больше суток.
Маскарпоне - сливочная нежность


Учитывая особенности производства, срок хранения весьма ограничен. Желательно использовать продукт сразу после вскрытия упаковки, но не более трех дней. По вкусовым качествам сыр очень похож на жирную сметану с насыщенным сладковатым привкусом.

Применение сыра



Маскарпоне содержит 75 % жира, белка около 5 % , имеет кремовую структуру и поэтому широко применяется при изготовлении различных блюд, а особенно десертов. Идеально подходит для начинки блинчиков, рулетов, при приготовлении соусов и салатов. А такой вкуснейший и популярный во всем мире десерт как тирамису вовсе не возможно приготовить без сыра маскарпоне.

В чистом виде сыр как правило не употребляют, но можно использовать вместо масла для бутербродов.

Учитывая богатый состав в сыре витаминов, аминокислот, легкоусвояемых белков он позитивно влияет на организм человека в целом. При регулярном употреблении сыра укрепляется костная, нервная системы, а также ускоряется рост костной ткани и активизируется работа сердца. Благодаря антиоксидантам, данный продукт повышает иммунитет приостанавливается процесс старения тканей.
Маскарпоне - сливочная нежность

Маскарпоне прекрасно усваиваемый продукт, однако детям до трех лет и людям страдающим гипертонией и ожирением не рекомендуется употреблять его из - за повышенной жирности калорийности.

Маскарпоне удивительно нежный и вкусный продукт, идеально используется при приготовлении блюд которыми можно удивлять и поражать.

Дата размещения: 3-03-2015, 23:49
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.