Полезность зеленого чая

Последнее время очень модно стало употреблять зеленый чай, но ним не нужно злоупотреблять, так как черным. Зеленый чай уходит своими «корнями» задолго до появления черного. В азиатских странах еще в древности использовали его в медицинских целях. Эти маленькие зеленые листочки насыщены многими полезными микроэлементами. Его целебные средства просто поражают своей уникальностью, но все это может помочь только при правильном употреблении.

Вам нужны качественные пакеты для хранения чая или для подарка? Тогда вам сюда a-sky.ua, здесь вы найдете именно то, что вам нужно!

Полезность зеленого чая


Родиной зеленого чай по праву можно считать Китай, ведь это китайцы еще в древних летописях упоминают о чае. Однако распространением зеленого чая в азиатских странах заботились японцы, вернее монахи. В остальном мире он появился гораздо позже, и только в 1610 году Европа впервые попробовала вкус этого напитка. Первое впечатление было отрицательным, так как за время плавания, чай покрылся плесенью, взялся влагой и его вкусовые качества были испорчены.

Только правильное употребление чая дает лечебный эффект. Дубильные вещества, которые образуются при правильном заваривании чая, прекрасно воспринимаются организмом человека. На одну чашку требуется 46 г листьев, содержание кофеина намного меньше чем в кофе. Он благоприятно влияет на сердце, нервную систему, кровообращение.

Лимон по содержанию витамина С, уступает зеленому чаю, а наличие витамина А, может позавидовать даже морковь. В азиатских школах, зеленый чай предлагают школьникам как антибактериальное средство, предотвращение кариеса.

Японские ученые довели всему миру, что зеленый чай может выступать средством против рака. В его каждом листке содержится множество микроэлементов и витаминов. Это прекрасное средство от болей в кишечном тракте, отлично понижает сахар в крови.

Существует целая церемония заваривания зеленого чая. Рекомендуется выпивать 5-6 чашек в день, а людям, которые только начинают употребление, начинать с одной чашки в день.

Никогда не заливайте зеленый чай кипятком, вы просто «убьете» все полезные вещества.

Не рекомендуется запаривать чай в термосах.

Правильно заливать водой, которая остыла до 80 градусов, обдать один раз и слить. А второй раз залить и таким образом вы услышите тонкие ароматные нотки качественного чая.

Самым низшим сортом считается чай собранный в конце сезона, а самым лучшим сортом гиокуро и мачча. Прекрасно с зеленым чаем будет жасмин.
Пейте зеленый чай правильно, и вы будете наслаждаться этим прекрасным ароматом.

Дата размещения: 27-05-2015, 21:54
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.