Полезные свойства арбуза

Арбуз – ягода, привезенная к нам из Южной Африки, которая относится к семейству тыквенных. Многие люди обожают эту ягоду, она имеет потрясающий вкус, приятный запах и красивый цвет. Все говорят об арбузе как о вкусном продукте, но мало кто задумывается о его полезности.

Какими свойствами обладает эта чудо ягода?

В основном, арбуз славится своим мочегонным свойством, он отлично снимает отечность, хорошо влияет на работу почек и лечит их. Еще, арбузный сок содержит в себе большое количество фруктозы и сахарозы, которая усваивается организмом намного быстрее, нежели обычный сахар и очень полезна для людей страдающих сахарным диабетом. Помимо этого, арбуз оказывает огромное воздействие на желудок, приводит его в норму и выводит избыточный холестерин.

Также, часто медики используют арбуз как средство лечения камней в почках. Врачи рекомендуют съедать до 3х килограмм мякоти арбуза за день, но равномерно, небольшими порциями.

 Полезные свойства арбуза


Также хорошо арбуз способен лечить печень, ведь в связи со своим высоким содержанием клетчатки и растительных волокон, он способствует возобновлению умерших клеток и ускоряет рост новых.

Арбузный сок активно используют как хорошее и эффективное желчегонное средство, в результате чего улучшается самочувствие и цвет кожи приходит в норму.

Но, конечно же, было бы все просто, но нет. На самом деле эта ягода имеет и противоположную сторону:

Сам по себе, арбуз это тяжелый для организма продукт. Поэтому не рекомендуется употреблять его тем людям, которые страдают серьезными желудочными заболеваниями. Еще, категорически нельзя употреблять арбуз вместе с солью, так как соль задерживает жидкость в организме, из за чего, могут возникать серьезные отечности. Также не стоит давать его детям в больших количествах, это чревато расстройством желудка.

Дата размещения: 8-06-2015, 08:13
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.