Пять языков любви

Очень многие влюблённые пары расстаются только потому, что у них возникают серьёзные проблемы с взаимопониманием. Действительно, трудно наладить нормальное общение, когда мужчина и женщина не слышат и не понимают друг друга. Почему же так происходит, что два человека, которые искренне любят друг друга, не могут найти общего языка?

Пять языков любви


Гэри Чемпен, доктор философии и семейный консультант, посвятил этому важному вопросу свою книгу «Пять языков любви», в которой выразил мнение, что проблемы у влюблённых возникают тогда, когда они разговаривают на разных языках любви. Всего Гэри Чемпен описал пять языков любви и уточнил, что каждый человек пользуется только одним из этих пяти языков любви, в зависимости от своих психологических особенностей и от полученного в детстве воспитания. И для того, чтобы начать понимать любимого человека и наладить с ним гармоничные взаимоотношения, нам нужно только лишь одно — научиться общаться с ним на его языке. Только в этом случае мы сможем беспрепятственно донести до партнёра свои чувства и показать ему, как мы его любим.

Язык любви №1: Слова

Каждому человеку приятно услышать доброе слово. Но есть люди, для которых нежные, ласковые слова и комплименты значат намного больше, чем какие-либо другие проявления любви, например, поступки. Это так называемые аудиалы — люди, которые привыкли получать информацию преимущественно через слуховой канал. Что бы вы ни сделали для такого человека, какой бы красивый поступок ни совершили ради любви к нему, он скорее поверит в ваши чувства, услышив от вас признание в любви.

Так что, если вы заметили, что ваш любимый человек от комплиментов и ласковых слов добреет и расцветает на глазах, делайте выводы и не скупитесь на сладкие, красивые речи. И не вздумайте обидеть такого человека грубым или резким словом — он долго вам этого не простит!

Совет: Если вы не обладаете красноречием и не умеете произносить красивые, напыщенные фразы — ничего страшного. Для того, чтобы с нежностью в голосе сказать любимому человеку: «Я тебя люблю», вовсе не нужны ораторские способности. Даже если вы стесняетесь выражать свои чувства словами и считаете, что поступки значат больше любых слов, переборите себя и ради партнёра научитесь его языку любви — это и будет ваш самый смелый и самоотверженный поступок!

Бонус: Услышав от вас любовные признания, ваш партнёр наверняка обрадуется и в свою очередь, скажет вам много нежных и ласковых слов. Наверняка вам будет приятно их слышать.

Язык любви №2: Время

Для людей, пользующихся этим языком любви, крайне важно, чтобы партнёр не жалел для них своего времени. Чем больше времени вы будете посвящать общению с таким человеком, тем скорее он поверит, что вы его любите. Если вы живёте с партнёром под одной крышей, то учтите: для него мало, что вы просто находитесь рядом с ним. Он станет ждать от вас, что вы будете подолгу общаться с ним, и что вы не пожалеете потратить ваше личное время на то, чтобы решать его проблемы.

Такому человеку ни в коем случае нельзя намекать, что вы куда-то спешите и что он забирает у вас драгоценное время — обидится страшно! Если вы только начали встречаться с человеком, чей язык любви — время, будьте готовы к длительным, многочасовым свиданиям. Если вы, потратив на общение полчаса-час, резко засобираетесь уходить домой или по делам, считайте, что ваши отношения, скорее всего, на этом и закончатся.

Совет: Идя на свидание, выключите мобильный телефон, чтобы никто и ничто не отвлекало вас от общения с партнёром. Он будет благодарен вам, что всё своё время вы потратили исключительно на общение с ним, а не на разговоры по телефону с шефом или знакомыми. И запланируйте свой день так, чтобы, придя на свидание, вы уже никуда не спешили!

Бонус: Чем больше времени вы проводите вместе с партнёром, тем скорее вы поймёте, что он за человек, и тем больше общих воспоминаний будет вас связывать.

Язык любви № 3: Подарки

Если ваш любимый человек любит получать подарки, это вовсе не означает, что он слишком практичен и корыстолюбив. Просто он так воспитан, что считает подарки самым ярким материальным доказательством глубоких и сильных чувств. При этом, скорее всего, он и сам будет часто и с удовольствием делать вам подарки.

Чтобы завоевать сердце человека, язык любви которого — подарки, нужно не скупиться на приятные подношения и на различные сюрпризы. Причём, подарок не обязательно должен быть дорогим. Главное, чтобы он был сделан от души. Можете даже мастерить подарки своими руками, или в качестве подарка делать любимому человеку какие-то приятные, неожиданные сюрпризы — всё это его очень порадует, так как будет являться доказательством вашей к нему любви.

Совет: Разумеется, стоимость подарка должна соответствовать вашим финансовым возможностям. Ведь для вашего партнёра важно не количество потраченных на него ваших денег, а важен сам факт, что вам для него ничего не жалко. И не дай Бог вам забыть поздравить такого человека с важным праздником — не простит никогда!

Бонус: Если вы дарите такому человеку подарки, можете не сомневаться в том, что он сохранит их на протяжении долгих лет, и каждый раз, глядя на них, будет вспоминать о вас.

Язык любви №4: Помощь

Это как раз тот самый вариант, когда любовь нужно доказывать не на словах, а на деле. Человек, чей язык любви — помощь, будет рад получить от вас даже самую незначительную помощь и поддержку. И чем чаще вы будете ему помогать, чем искреннее будет ваше стремление помочь, тем скорее вы завоюете его сердце. Даже если ваша помощь будет минимальной, не сомневайтесь — её оценят. Если такому человеку отказать в помощи в трудную минуту, он будет полностью в вас разочарован.

Совет: Почаще интересуйтесь у партнёра, не нуждается ли он в вашей помощи. Уже только одно ваше желание помогать сильно поднимет ваш рейтинг в его глазах.

Бонус: В чём-то вы поможете вашему партнёру, а в чем-то он вам поможет. В принципе, гармоничные и счастливые отношения легче всего выстроить партнёрам, которые всегда и во всём поддерживают друг друга, помогают друг другу.

Язык любви №5: Прикосновения

Люди, язык любви которых — прикосновения, называются также кинестетиками. Кинестетики познают окружающий мир при непосредственном, физическом контакте с ним, то есть, через тактильные ощущения. Если вы будете прикасаться к такому человеку нежно и ласково, будете часто целовать и обнимать его, он будет считать, что вы его любите.

Учтите: отсутствие ласки и нежности приравнивается вашим партнёром к отсутствию любви. А грубым и резким прикосновением вы можете оттолкнуть его от себя. Так что, будьте нежны! Проявлять постоянную нежность к любимому человеку совсем не трудно.

Совет: Старайтесь как можно чаще целовать партнёра, берите его за руку, обнимайте за плечи. Чем более широким будет арсенал ваших нежных прикосновений, тем счастливее будет ваш партнёр.

Бонус: Кинестетики — самые чувственные люди, которые умеют не только получать наслаждение от физической близости, но и дарить его.

Как распознать свой язык любви?

Очень может быть, что изучив все пять языков любви, вы быстро и без труда сможете определить, какой из этих языков — ваш. Но если вы будете сомневаться, что для вас важнее, например, прикосновения или время, то окончательно определиться вам помогут следующие наши советы:

1. Постарайтесь вспомнить самые радостные и счастливые моменты общения с любимым человеком, которые вам запомнились. О чём вам вспоминать приятнее всего? Если об объятиях и поцелуях, то вероятнее всего, ваш язык любви — прикосновения. Если вы часто и с удовольствием вспоминаете, как ваш партнёр признался вам в своих чувствах, то ваш язык любви — слово. А может быть, самое радостное ваше воспоминание, это проведенный вместе отпуск, когда вы ни на минуту не расставались друг с другом? Значит, ваш язык любви — время.

2. А теперь проанализируем отрицательные моменты ваших отношений. Задумайтесь: как вам кажется, чего вы больше всего недополучили от любимого человека? Подарков, ласки, комплиментов? Или, может быть, помощи и поддержки? А может быть, он тратит на общение с вами слишком мало времени? Скорее всего, то, в чём вы острее всего нуждаетесь и будет вашим языком любви.

3. У каждого из нас есть свои представления об идеальном партнёре. Как вы представляли своего принца или принцессу в своих самых сокровенных мечтах? Каким должен быть в вашем представлении идеальный любовный партнёр? Ласковым, щедрым, или умеющим говорить красивые слова? Что для вас важнее всего, а что второстепенное? Вы легко сможете ответить на все эти вопросы, если будете сами с собой откровенны.

Как распознать язык любви партнера?

Конечно, вы можете спросить вашего любимого человека прямо, что в отношениях для него самое важное. Вот только не факт, что вы получите ясный и вразумительный ответ. И дело тут вовсе не в том, что ваш партнёр что-то захочет от вас скрыть, а в том, что он может сам не до конца понимать самого себя.

Чтобы не задавать вопросов в лоб, но при этом узнать язык любви партнёра, можно воспользоваться одним несложным приёмом: вызвать партнёра на откровенный разговор и попросить его рассказать о том, чего больше ему не хватает в отношениях. А потом сделать соответствующие выводы.

Если вы не любите затевать «серьёзные» разговоры, у вас есть ещё один способ узнать язык любви партнёра — почаще прислушивайтесь к его критике, анализируйте претензии, которые он вам высказывает. За что он вас критикует? За то, что вы уделяете ему мало времени, или может, за то, что вы редко говорите ему ласковые слова? Одним словом, слушайте, и услышите. Если вы искренне захотите понять вашего любимого человека, у вас это обязательно получится!

Дата размещения: 31-10-2019, 16:17
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.