Чего хочет девушка, женщина от мужчины

Многие мужчины, отчаявшись угодить своим женщинам, приходят к выводу, что все женщины сами не знают, чего хотят. Но, на самом деле, этот вывод не совсем правильный, так как женщины имеют абсолютно осознанные мечты и желания, к воплощению в жизнь которых стремятся с большим упорством.

Чего хочет девушка, женщина от мужчины



Однако, в ситуации с женскими желаниями не всё так просто, как кажется. Дело в том, что глубинная мотивация этих желаний уходит корнями глубоко в подсознание женщины и далеко не всегда ею осознаётся.
Если поближе присмотреться к желаниям женщины, несложно заметить существующие в них явные противоречия. Например, если взять требования женщины к «идеальному» спутнику жизни, который должен по их мнению представлять из себя страстного брутального мачо и заботливого папу в одном флаконе, становится ясно, что соответствовать сим требованиям не под силу ни одному мужчине, так как речь идет о диаметрально противоположных чертах характера, которые не могут присутствовать в одном человеке одновременно.

Непонимание факта противоречивости женских желаний осложняет жизнь как самим женщинам, так и их мужчинам. Женщина, испытывая постоянное чувство неудовлетворённости реальными мужчинами, встречающимися на её жизненном пути, или предпочитает оставаться одинокой, в надежде встретить наконец своего сказочного принца, или выходит замуж и начинает переделывать под свой идеал несчастного супруга. А мужчины, имеющие отношения с такой женщиной, вынуждены или ломать себя, что тоже не приводит ни к чему хорошему, или бунтуют, защищая целостность своей личности. И тогда семейная жизнь превращается в постоянные ссоры и выяснения отношений, и, в конце концов, не выдержав столь тяжких испытаний, окончательно распадается.

Увы, далеко не все женщины имеют склонность к самоанализу и могут самостоятельно прийти к осознанию всей противоречивости собственных желаний. В большинстве случаев, видя, что реальный мужчина бесконечно далёк от воображаемого идеального принца и никак не собирается им становиться, женщины или ставят на отношениях крест, или смиряются и молча страдают, боясь рвать отношения из-за страха перед одиночеством, из-за детей или ещё по какой-либо причине. Причем, чувство неудовлетворённости женщины не зависит от того, делает мужчина попытки под неё подстраиваться, или нет. Если мужчина не хочет ломать себя в угоду женщине, она обвиняет его в эгоизме, если же он пляшет под её дудку, она начинает обвинять его в слабости.
На тему противоречивости и непоследовательности женского характера написано большое количество книг и сочинено немало анекдотов. Давайте всё-таки попробуем приподнять завесу над тайной женской души и разобраться в самой сути такого поведения женщин.

Происхождение женских требования.
Женские требования к мужчинам берут начало в глубине седых веков, когда самым судьбоносным моментом в жизни женщины считалось замужество, и от того, насколько оно было удачным, напрямую зависела вся её дальнейшая судьба. Это было вполне логично, если учесть, что женщине с детьми и без мужа в те времена выжить было достаточно проблематично.

Много веков подряд в качестве опоры семьи и кормильца мог рассматриваться только мужчина. Поэтому рождение мальчика вызывало у родителей намного большую радость, чем рождение девочки, для которой предстояло собирать приданное, чтобы выгодно отдать замуж и сбыть с рук.
Единственное, чем могла порадовать родителей дочка — это браком с парнем из более богатой и знатной семьи, с которой за честь было бы породниться. Поэтому к будущему замужеству девушку начинали готовить с самого раннего возраста при помощи наставлений и научений о том, как нужно себя вести, чтобы привлечь достойного жениха.

Причём сами женщины в такой продаже себя в обмен на богатство и положение в обществе не видели абсолютно ничего зазорного. Наоборот, знатным и богатым супругом принято было гордиться, пусть даже он был некрасив и уже не молод. Зачастую, выгодного мужа дочерям подыскивали сами родители, а те и не думали сопротивляться. Любви при выборе супругов отводилась последняя роль. «Стерпится — слюбится» — любили говорить в старину.

В наше время, когда многие женщины стали зарабатывать не меньше мужчин и вполне могут сами себя обеспечивать, критерии по которым женщины выбирают себе мужей, претерпели существенные изменения. На смену бракам по расчёту пришли браки по любви.
Но что такое любовь, в чём она заключается, от чего зависит, и куда уходит через несколько лет после начала совместной жизни, не может объяснить никто. И хоть везде говорится о вечности и неизменности любви между любящими мужчиной и женщиной, а также о способности этого чувства преодолевать любые жизненные коллизии, на практике мы видим совсем другую картину: некоторые пары, чьи браки были заключены по взаимной любви, через несколько лет распадаются, и между супругами не остаётся ничего, кроме обоюдной ненависти и неприязни.

Если поглубже всмотреться в ситуацию, можно отметить, что хотя большинство женщин теперь стараются выйти замуж, испытывая к мужчине если не страсть, то хотя бы симпатию, осознанно или неосознанно, но женщина, решаясь на брак с мужчиной, всегда задаёт сама себе риторический вопрос: «А что этот мужчина может мне дать?» Привычка решать свои проблемы при помощи мужчин действует не зависимо от внешних обстоятельств и от социального статуса и возможностей самой женщины.
Чем же тогда отличается современный брак по любви от прежних браков по расчёту? Во фразе: «Если ты меня действительно любишь, значит ты должен...» — заключено истинное отношение женщины к браку, за каким бы красивыми разговорами о любви оно не пряталось.

Как видим, несмотря на то, что времена изменились, подсознательные программы, сформированные веками и заставляющие женщину рассматривать мужчину как средство для решения всех своих проблем, остались и действуют даже помимо воли и сознания самих женщин.
Да и современное общество мало способствует коренному изменению женской психологии, исподволь внушая женщинам, что их успешность в первую очередь определяется по тому, смогли ли они привлечь и женить на себе подходящего мужчину.

Если пролистать любой женский журнал, немного вникнув в его содержание, то создаётся стойкое впечатление, что этот журнал является самым настоящим учебным пособием по охоте на зверя, называемого мужчиной.
Каких бы высот не добилась женщина в плане карьеры и финансового благополучия, соседи и знакомые будут смотреть на неё с плохо скрываемыми сожалением и сочувствием до тех пор, пока она не приобретёт себе статус замужней женщины. И чем более богатого и успешного мужчину удаётся женщине сделать своим мужем, тем большее уважение и восхищение она вызывает у окружающих.

Вот здесь и берут начало глубокие психологические противоречия, возникающие в результате противостояния между желанием женщины самоутвердиться в социуме, достигнув свободы и независимости от мужчины, и её извечной потребностью в мужской опеке, поддержке и защите. Эта внутренняя противоречивость, будучи не до конца осознаваемая самой женщиной, вызывает у неё сильный душевный дискомфорт и приводит к психологическим проблемам, решение которых она стремиться переложить на мужчину. Но так как мужчина не в силах помочь женщине избавиться от преследующего её чувства неудовлетворённости, то всегда оказывается без вины виноватым, чтобы не делал и как бы себя не вёл.
Это и есть одна из основных причин, по вине которой в наше время распадается так много вполне успешных, на первый взгляд, браков.

Женский маятник гордости и чувства неполноценности.
Противоречие между реальностью и собственными подсознательными мотивами наносит удар по самооценке женщины, лишает её душевного покоя и заставляют искать мужчину, который бы мог избавить её от внутренней раздвоенности и душевного смятения. Но все попытки женщины найти такого мужчину обычно терпят крах, так как жесткость и сексуальность, присущие мужчинам-"любовникам", и трепетная заботливость, характерная для мужчины-"мужей", вряд ли могут одновременно присутствовать в одном мужчине. А заставляя мужчину играть ту роль, на которую он в принципе не способен, женщина изначально обрекает свои с ним отношения на неминуемый крах.

У большинства пар, заключивших браки по взаимной любви, некоторое время после свадьбы отношения складываются вполне неплохо. Но чем дальше, тем больший внутренний дискомфорт испытывает женщина, начиная метаться между желанием приобрести власть над мужчиной и потребностью опереться на его сильное плечо, спрятавшись за его широкой спиной от житейских невзгод.
А между тем, мужчина, как бы не старался, ничем не может облегчить женщине её метания, разве что помочь ей осознать причину её постоянного недовольства и внутренней раздвоенности.

Психика мужчин и психика женщин на самом деле имеют не так уж и много существенных различий. И тем и другим бывают свойственны как гордыня, так и чувство собственной неполноценности. Гордыня проявляется в желании подчинить себе своего партнёра, управлять его поведением по собственному желанию, а чувство неполноценности заставляет усомниться в своих достоинствах и искать у окружающих одобрения своим поступкам и самому факту своего существования.
И мужчины и женщины стремятся утвердить своё эго в социуме и, в то же время, ожидают одобрения и сочувствия от своих близких. Но если мужчины, по природе свей, большее значение предают самоутверждению в сфере работы, чем отношениям, так как это испокон веков позволяло им обеспечивать выживание своей семьи, то женщинам, имеющим сильную подсознательную ориентацию на брак и рождение детей, чтобы поднять свою самооценку, мало достигнуть высокого социального статуса и финансовой независимости — для этого им необходим мужчина.

Получается, что женщина одной рукой отталкивает мужчину от себя, желая обрести свободу и независимость, а другой рукой тянет его к себе, стремясь получить от него любовь, помощь и поддержку. Причём, всё это происходит неосознанно для самой женщины, становясь причиной того замкнутого круга, в который попадает большинство супружеских пар, и выйти из которого можно только одним способом — перестав самоутверждаться при помощи своего партнёра.

Женская гордость.
Проявление гордыни — одной стороны проблемной самооценки — заставляет женщину выбирать в качестве супруга мужчину, который бы помог ей повысить свой статус. Для этого мужчина должен быть богатым, успешным, привлекательным внешне и пользующимся успехом у женщин. Выйдя замуж за такого мужчину, женщина самоутверждается в собственных глазах и на некоторое время успокаивается.

Для привлечения как можно большего числа женихов, из которых можно было бы выбрать подходящего супруга, женщина пускает в ход весь свой боевой арсенал: красоту, сексуальность, кокетство. Чем больше претендентов на руку и сердце ей удаётся привлечь, тем увереннее и счастливее она себя чувствует. Предпочтение обычно отдаётся тому, кто, на первый взгляд, наиболее соответствует образу идеального мужчины, придуманному женщиной. Слабые, робкие мужчины, которым к тому же нечем похвастаться в плане профессиональной успешности и финансовой обеспеченности, как правило выбраковываются первыми.
Но выйдя замуж за сильного, властного и успешного мужчину, женщина ощущает себя на седьмом небе от счастья только некоторое время, пока алчущая гордыня вновь не подымит голову и не начнёт требовать пищи. Тогда женщина, рискуя собственным семейным благополучием и отношениями с любимым мужчиной, начинает делать попытки подчинить его себе.

Стремясь управлять мужчиной, женщина не устаёт предъявлять ему всё новые и новые претензии, например, требует отказаться ради её душевного спокойствия от общения с друзьями, критикует интересы и увлечения мужчины, пробуя навязать ему свои, настаивает на сиюминутном исполнении любого её желания и так далее. Подобное поведение женщины злит и отдаляет от неё любимого мужчину, ставя под угрозу саму возможность продолжения отношений с ним. Но даже понимая, что дело идёт к разрыву, женщина не может остановиться, так как гордыня, поработив её изнутри, перекрывает ей способность адекватно оценивать собственное поведение.
Причём, какими бы качествами характера не обладал мужчина, женщина начинает требовать от него поведения, полностью чуждого его натуре. Если мужчина мягок, покладист и не любит конфликтов, женщина заставляет его стать жёстким и напористым, если мужчина уверен в себе и упрям, она желает его видеть уступчивым и способным с полуслова угадывать любое её желание.

Мужчина, начинающий бунтовать против желания женщины поработить его волю, сразу обвиняется ею в жестокости, бездушии и отсутствии способности к сопереживанию, если же он сдаётся и идёт на уступки, женщина, почувствовав его слабость, теряет в нём опору для своей гордости и начинает искать себе нового «крутого» мужика.

Но каким бы образом не сложилась ситуация, счастливой себя женщина всё ровно не почувствует, так как гордыня является только одной из сторон проблемной самооценки, заставляющей женщину самоутверждаться за счёт мужчин, имеющих с ней близкие отношения.

Женское чувство неполноценности.
Чувство собственной неполноценности — другая сторона проблемной самооценки — толкает женщину на поиски мужчины, обладающего способностью к сочувствию и сопереживанию, который бы принял её со всеми недостатками, пожалел и проявил интерес не только как к женщине, но и как к личности.

Брутальные мачо притягивают женщину своей страстностью, агрессивностью и сексуальностью, поднимая своим вниманием её самооценку и подпитывая гордыню. Но они не могут дать ей уверенности в продолжительности отношений и абсолютно не интересуются её внутренним миром, так как единственное, что хочет мачо от отношений с женщиной — удовлетворения собственных желаний.
Поэтому, не найдя в сильном и самоуверенном покорителе женских сердец интереса к собственной душе, женщина начинает искать мужчину другого типа — чувствительного, тонкого, уступчивого, мягкого, не способного к изменам и готового жертвовать собой ради отношений с любимой женщиной.

Спасаясь от чувства неполноценности, женщина хочет слышать от мужчины, что он любит её такой, какая она есть, и не бросит, что бы не случилось. С таким мужчиной женщина обретает чувство стабильности и защищённости от внешнего мира и на некоторое время опять становится счастливой и удовлетворённой.
Логично было бы предположить, что обретя отношения с добрым и покладистым мужчиной, способным на верность и выполняющим все её желания, женщина должна была бы стать полностью счастлива. Но не тут то было! Как и в случае с гордыней, комплекс неполноценности имеет и обратную сторону.

Чем больше проходит времени, тем реже радует женщину стремление мужчины во всём ей угождать, тем меньше начинает она ценить его мягкость, душевную тонкость и уступчивость. Постепенно полная предсказуемость и абсолютная надёжность мужчины начинают раздражать женщину, заставляя её скучать и мечтать об отношениях всё с тем же брутальным мачо, с которым хоть и неспокойно, зато никогда не соскучишься.

С мужчиной, «мужем», женщина не может ощутить себя роковой обольстительницей и подпитывать заявляющую о себе время от времени гордыню. Женщине начинает недоставать острых ощущений и драйва, которые она испытывает только находясь рядом с «любовником», на которого устремлены все женские взгляды.
Поэтому, возникшее было в сердце женщины чувство любви и благодарности к понимающему, любящему и ценящему её мужчине, безвозвратно исчезает как первый снег, как только ощущение собственной неполноценности успокаивается и на его место опять приходит гордыня.

Чем больше мужчина старается угодить женщине, тем хуже она начинает к нему относиться и тем большее презрение и раздражение испытывает глядя на его любящее лицо. А он, не понимая, в чём виноват, старается угождать женщине с удвоенным усердием… Круг замыкается.
Потеряв уважение к мужчине, женщина, даже понимая, что рискует потерять верного друга и любящего человека, начинает всё чаще и чаще срываться, скандалить, унижать и оскорблять мужчину, обвиняя его во всех своих бедах. Постепенно отношения приходят к финишу, причём инициатором разрыва в большинстве случаев выступает, как ни странно, женщина.

Примирение полюсов.
Чтобы примирить свои внутренние противоречия и стать счастливой, женщине необходима одновременная подпитка как гордыни, так и чувства неполноценности, чего ей не сможет дать ни один мужчина. Поэтому женщине приходится или смириться с тем, что она имеет, чувствуя себя при этом несчастной, или искать удовлетворения в объятиях других мужчин.
Многое зависит от воспитания и моральных устоев женщины. Одни пускаются во все тяжкие, меняя любовников как перчатки. Другие повышают свою самооценку заигравая как можно с большим количеством мужчин, держа их при этом на расстоянии.
Для примера можно привести ситуацию, когда женщина флиртует со своим начальником, а как только тот начинает распускать руки, резко остужает его пыл, с достоинством объясняя, что она «не такая».

Некоторые женщины, чтобы успокоить своё чувство неполноценности, начинают ходить на приёмы к психотерапевту, выплёскивая на него все свои страхи и тревоги, а затем кокетничают и флиртуют с ним, надеясь на более близкие отношения, так как ошибочно принимают профессиональное внимание психотерапевта к пациентке за чисто мужской интерес к собственной персоне.

Нужно понять, что женщина может втянуть в свою игру несколько мужчин. Роль «мужа» скорее всего играет один человек, роль «любовника» — несколько. Один восхищается её умом, другой красотой и так далее, с миру по нитке, так сказать. И всё это без секса. Подобный подход избавляет женщину от мук совести, по поводу её измены, так как каждый мужчина в отдельности не дотягивает до реального любовника. Это не измена, а всего лишь флирт.

Таким образом женщина достигает высокого уровня умиротворения, но всё таки чего то не хватает. Для полного счастья женщине необходимо примерить оба полюса, только так она может достичь внутренней целостности и избавиться от остатка мук совести.
Для этого женщина пытается передружить всех своих мужчин и находит успокоение, когда ей это удаётся. Женщине больше не надо метаться между «любовником» и «мужем», от одного полюса к другому, у неё есть всё и сразу.

Выход из замкнутого круга.
Но хотя достаточно привлекательная женщина и может до какой-то степени почувствовать себя удовлетворённой, благодаря вниманию сразу многих мужчин, которые прольют целительный бальзам на её гордыню и чувство неполноценности, вселив веру в себя и избавив от душевных метаний, но абсолютного счастья ей достичь всё ровно не удастся. И вот по каким причинам.

Во-первых, с возрастом любая красота меркнет, а следовательно, круг кавалеров неотвратимо сужается, а затем и вовсе исчезает, возвращая женщину к исходной точке, но уже без возможности исправить ситуацию.

Во-вторых, мороча мужчинам головы, женщина играет в довольно опасную игру. У мужчин тоже есть самолюбие, которое они не любят подставлять под удар. В один прекрасный день, какой-нибудь мужчина сможет понять, что женщина просто холодно использует его в своих целях, и умело с ней поквитается.
Чем больше запутывается женщина в сложных отношениях с мужчинами, тем труднее ей выйти из этой игры без ущерба для своей репутации, сохранив отношения с супругом и не приобретя кучу врагов и недоброжелателей.
Выход из этого замкнутого круга может быть для женщины только один — полюбить и принять себя такой, какая есть, перестав ждать от окружающих восхищения и признания, приведя тем самым в порядок собственную самооценку.

Дата размещения: 1-11-2019, 09:26
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.