Забытое о веерах

В наше суетливое, постоянно меняющееся время такая вещица как веер встречается крайне редко. Веер сегодня можно встретить разве что в каком-нибудь спектакле, может во время маскарада или костюмированного бала, или в качестве украшения жилища – бумажные веера сейчас часто вешают на стену. А когда-то очень-очень давно этот милый аксессуар имел огромное множество смыслов.

Забытое о веерах


швейный.com.ua представляет широкий выбор ассортимента. Как только веер вошёл в обиход, то по началу он служил для того, чтобы спасаться от насекомых и от жары. Тогда он и назывался по-другому – опахало, и был распространён в таких странах как Индия и Египет, где климат просто обязывал придумать что-то, что будет спасать от духоты. Конечно, сейчас всё ещё спорят, кто первым придумал веер, и даже японцы борются за это право. Но важным остается тот факт, что кто-то додумался превратить простой лист, служащий для охлаждения, в предмет роскоши.

Забытое о веерах


Из Индии, Китая, Египта и Японии, где одни заимствовали что-то у других, европейцы привезли веер на свои земли. К счастью или сожалению, но веер не прижился в Европе на большой срок, но, несомненно, пришёлся по душе светским дамам. Ими был придуман даже тайный язык жестов, распространившийся из Франции до России, где веера тоже стали необходимым предметом туалета любой барышни.

А в наши дни веер уже не имеет былого значения, и используется или как сувенир, или только по своему самому изначальному предназначению, и тогда его можно увидеть у кого-то в руках, служащего для того, чтобы избавить своего владельца от духоты. В любом другом случае веер в руках может выглядеть немного экстравагантно. Но в той же Японии или Китае веер до сих пор не утратил своей красоты – его могут использовать танцоры, гейши, знатные люди, и в их пальцах веер словно бы оживает, способный рассказать любую историю или стать средством передачи воли своего владельца.

Дата размещения: 21-06-2014, 15:22
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.