Конное поло: от Персидской империи до Британского королевства

Всем нам давно и хорошо известно пристрастие к конному поло членов не одного поколения королевской семьи Великобритании. И в то же время эта игра довольно популярна как в старушке Европе, так и на Американском континенте за океаном.

Конное поло: от Персидской империи до Британского королевства


Команды игроков на невысоких юрких лошадях соревновались за победу на четырех Олимпиадах. Первый раз среди олимпийских видов спорта конное поло появилось на вторых в современной истории Играх в Париже, куда попало вместе со всеми соревнованиями конников в 1900 году. Затем всадников с клюшками увидели зрители на Олимпиаде в 1908 году, после чего оно было исключено из перечня олимпийских видов спорта. Но протекция Великобритании и США вернула конное поло еще на две Олимпиады – в 1924 и 1936 годах. С тех пор олимпийские соревнования конников проходят без этой азартной и захватывающей игры.

Несмотря на крепкие «связи», родиной конного пола является отнюдь не Туманный Альбион. Зародилась эта игра за тысячи километров от Британских островов во II тысячелетии до н.э. среди воинственных всадников Междуречья. И, по мнению историков, играли в нее до ста игроков в каждой «команде» гоняя по полю тяжелыми палицами бараньи, а иногда и человеческие, головы. Так кавалерия тренировала свои боевые навыки.

Со временем персы облагородили эту игру, поменяв головы на мячи, палицы на клюшки и создав свод правил. И начиная с VI века до н. э. в персидских летописях конное поло упоминается под названием «чоуган». Как затем и в Великобритании, в древней империи персов в нее играли правители и местная аристократия. Причем играть в чоуган могли не только мужчины, но и женщины. Эту игру упоминает в своей знаменитой поэме «Шахнаме» и великий персидский поэт Фирдоуси.

Конное поло: от Персидской империи до Британского королевства


Наибольшего подъема популярность игры в чоуган достигла при правлении династии Сефевидов. Именно ее представитель шах Аббас I в своей столице Исфахане построил в XVII веке внесенную в Список культурного наследия ЮНЕСКО площадь Нагше-Джахан. Эта площадь служила полем для игры, за перипетиями которой шах наблюдал с балкона своей резиденции. И сейчас на противоположных ее сторонах стоят столбы причудливой формы, но мало кто из туристов догадывается, что это ворота.

От персов турниры по конному поло переняли покорившие их монголы, которые и разнесли чоуган по всей своей огромной империи. Так древняя игра попала в Индию, откуда ее к себе на родину и привезли колонизаторы из Европы. Познакомившись с новой игрой, британцы в своих лучших традициях, создали в 1859 году в Калькутте первый поло-клуб и написали свод правил, которым с незначительными изменениями пользуются при игре до сих пор.

Конное поло: от Персидской империи до Британского королевства


На самих Британских островах конное поло появилось чуть позже – в 1869 году. И сразу стало не просто развлечением богатых джентльменов, а обязательной составной частью курса подготовки офицеров кавалерии. А в 1876 году Джеймс Гордон Беннет пересек океан вместе с снаряжением для набирающей популярность новой игры. Так конное поло появилось и в Новом Свете. Помимо США эта игра стала чрезвычайно популярной в Аргентине, где специально для конного поло вывели новую породу лошадей поло-пони.

Дата размещения: 9-07-2014, 17:22
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.