Уход за собой во время беременности

Вынашивание новой жизни в своем чреве – весьма ответственное занятие. Весь организм на протяжении девяти месяцев находится в состоянии перестройки, и женщина переживает стресс за стрессом.

Бурлят гормоны, меняются вкусовые ощущения, привычные вещи вдруг начинают вызывать неконтролируемые вспышки гнева. В таком положении очень важно заботиться не только о своем плоде, но и о себе самой, ведь никто кроме матери не сможет полноценно позаботиться о своем чаде.

Уход за собой во время беременности


Очень часто женщины набирают лишний вес во время беременности, хваленная прежде кожа покрывается предательской сыпью. Усугубляется ситуация тем, что после родов все не проходит так быстро, как хотелось бы. Поэтому задача женщины – заботиться о себе с самого начала беременности, дабы затем не впасть в состояние депрессии.

Грудь

Одежда для беременных в первую очередь включает в себя специально подобранный бюстгальтер, который позволил бы поддерживать грудь. Очень часто молочные железы утрачивают былую форму по окончанию периода кормления лишь из-за недостаточного качества бюстгальтера. Важно не скупиться и менять лифчики по мере изменения размера бюста, так как они ни в коем случае не должны сдавливать грудь.

Рекомендуется пользоваться специальными кремами от растяжения кожи на груди, особенно теми, в составе которых присутствуют экстракты виноградных косточек. Беременные должны ежедневно после приема душа вытирать бюст жестким полотенцем и позволять ему принять воздушные ванные хотя бы на 10-15 минут.

Волосы

Волосы требуют пристального внимания, так как из-за перестройки в организме может наблюдаться повышенное выпадение волосяного покрова. Это неприятно, поэтому следует предпринимать меры, втирая репейное масло в волосяные луковицы. К прочим неприятностям может измениться степень жирности волос: у кого-то они станут сильно жирными, а у кого-то наоборот, сухими. Рекомендуется посоветоваться с врачом, который подскажет, каким натуральным средством можно воспользоваться, чтобы восстановить естественный баланс волос.

Лицо

Очень часто черты лица у беременной женщины заметно видоизменяются. Лицо может стать шире, что часто очень нервирует будущих мам. Для того чтобы скрыть этот недостаток, можно прибегнуть к помощи косметики, а также парикмахера. Короткая стрижка может существенно скорректировать форму лица, однако не стоит делать завивку и красить волосы в черный цвет – это самый опасный химикат, который может дать осложнение на слух и зрение младенцу.

Что касается косметики, то ограничивать себя не стоит. Здесь главное учесть, что у беременных могут возникать аллергические реакции, поэтому лучше использовать не водостойкую тушь для глаз, выбирать нежирные тени. Высыпания на лице могут быть спровоцированы лишним содержанием талька в румянах, поэтому стоит отдавать предпочтение более матовым вариантам.

Дата размещения: 29-12-2014, 13:53
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.