Спирея в дизайне сада

Спирея – это декоративный кустарник, который отличается особенно обильным цветением. Весной на ветвях спиреи появляются маленькие цветочки, похожие на белый пушистый снег. Во время цветения, листья некоторых сортов полностью скрываются за цветами. В отличие от других декоративных растений, ухаживать за спиреей совсем несложно, поэтому она отлично подойдет для начинающих любителей садоводства.

Спирея носит греческое название, которое переводится как «изгиб». Кустарник бывает различных сортов, которые отличаются между собой формой и окраской листьев, а так же сроками цветения. Есть сорта, которые цветут только весной или летом. Комбинируя между собой кустарники, можно добиться эффекта постоянно цветущего сада.

Спирея очень неприхотлива, после посадки внимания почти не потребует. Кустарник любит солнечные места, поэтому нельзя сажать ее в тени. Вы еще не успели оборудовать на даче домик тогда вам сюда заходите, выбирайте и оставайтесь довольны skblok.ru.

Спирея в дизайне сада

Как ухаживать за декоративной спиреей



Уход за спиреей прост. Самое главное правило – не заливать кустарник. Полив должен быть умеренный, а почвы время от времени необходимо рыхлить. Желательно после посадки сделать мульчу вокруг спиреи, но слой не должен быть выше 15 сантиметров. Размножается спирея семенами и черенками. Семена сажают весной, а начинают прорастать они уже через 10 дней. Первое цветение молодой спиреи начнется только через 3 года.

Сроки цветения



Весеннецветущие спиреи цветут особенно обильно, но отцветают они очень быстро. Весной цветут такие сорта, как альпийская спирея, средняя, японская, Аргута и спирея Тунберга. Летнецветущие спиреи – это низкая спирея, японская, иволистная и спирея Дугласа. Цветение начинается с начала июля по конец августа. Однако летом цветение не такое обильное, как весной. Цветки могут быть розоватыми, малиновыми, белыми и красными.

Использование кустарника в ландшафтном дизайне



Спирея отлично подойдет для любого дачного участка. Декоративный кустарник можно сочетать с другими растениями, например, с георгинами и флоксами. Спирея особенно хорошо смотрится на фоне хвойных растений и деревьев, таких как можжевельник, ароматная ель и туя. Для создания рокария можно использовать карликовую спирею. Интересная композиция получится, если сочетать различные сорта спиреи друг с другом. Кустарник активно используется при создании декоративной живой изгороди. В любом варианте, спирея будет служить необычным украшением сада.

Дата размещения: 27-04-2015, 02:04
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.