Что должен знать ребенок о деньгах в 5 лет?

Разумеется, если Вы до 5-ти лет не привили своему ребенку элементарные понятия о финансовой стабильности и об основах мировой экономики, он не сможет в ближайшее время стать министром финансов. Но познакомить ребенка с семейным бюджетом - Ваша родительская обязанность.


Помните, что ребенок «учится жизни», во всем следуя примеру собственных родителей. Если Вы моете руки перед едой, поверьте – Ваш ребенок будет следовать этому примеру автоматически, и никто не скажет, что это плохо! Разговоры и обсуждение на семейном совете о деньгах и текущих расходах не «пролетят» мимо ушек даже дошкольника, а в дальнейшем сыграют исключительно положительную роль в решение собственных финансовых вопросов Вашего ребенка.

Ищете хороший детский магазин? Тогда www.kukaru.ru - это то, что вам нужно ассортимент и цены вас порадуют!

Что же должен ребенок в 5 лет о деньгах и как преподать ему первые основы экономики?

Возьмите за правило обсуждать на семейном совете в присутствии ребенка текущие расходы и доходы Вашей семьи, но делайте это легко и непринужденно, без криков «Где твоя зарплата» и «Как можно жить на такие деньги», если серьезно – ребенок должен знать, КТО зарабатывает деньги и на ЧТО они расходуются.

Хорошим примером может служить деление общих доходов на статьи расходов: питание, одежда, развлечения, выплаты по кредитам, ипотеке, непредвиденные расходы. Выделите отдельной категорией детские товары – игрушки, игры, книги для ребенка, так он осознает (в каком-то смысле) ответственность и меру своего участия.

Что должен знать ребенок о деньгах в 5 лет?


Советуйтесь с ребенком, если нужно сделать выбор, например, потратить деньги на приобретение нового компьютера и ограничить временно членов семьи в расходах на развлечения (кино, воскресное посещение кафе, ресторана…); экономия на повседневных мелочах, чтобы в ближайший отпуск отправиться всей семьей в отличное путешествие.

Главный совет родителям: Ваш ребенок должен быть в курсе общей картины финансового благополучия в том объеме, как Вы считаете нужным. Но помните, что полностью изолируя ребенка от финансовых достижений и проблем в семье, Вы окажете ему плохую услугу – ребенок не будет готов к дальнейшему финансовому благополучию и процветанию.

Дата размещения: 21-11-2015, 00:00
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.