Свадебные традиции: каравай

С давних пор и до сегодняшнего дня дошла красивая и вкусная свадебная традиция – ставить на стол свадебный каравай. Хлеб всегда занимал почетное место на столе человека, а уж обрядовый хлеб всегда считался главой стола. Он сопровождал человека на протяжении всей его жизни, приобретая различные формы и способы подачи. Одним из самых красивых обрядов, является – выпечка каравая. История показывает, что такой вид обрядовой выпечки относится к периоду средневековья.

Свадебные традиции: каравай


Ритуал выпечки свадебного хлеба ориентирован на отражение эмоционального состояния окружающих людей, показывает единение двух сердец и создание семьи. Изготовление каравая – это не просто выпечка сдобной булки, это процесс вложения частички души и мыслей, поэтому выпечку каравая и свадебное оформление лучше доверить профессионалам из компании. В состав каравая всегда входят самые свежие и лучшие продукты – парное молоко, домашние яйца, сливочное масло и пчелиный мед. Все эти продукты водились в каждом хозяйстве, но именно лучшие из них выбирались для приготовления.

Существует поверье, что именно по караваю можно определить, какая жизнь ожидает новобрачных. Именно поэтому женщины, которые занимались выпечкой и оформлением обрядового хлеба, стремились сделать его самым лучшим. Каравай должен быть пышным и румяным, с глянцевым блеском и без подгорелых частей. Прежде всего, тесто должно долго стоять, расти и оживать. Это нужно для того, чтоб уже в печи каравай не стал лопаться и давать трещины, он должен быть идеальным. Цвет каравая зависит от ингредиентов, которые в него добавили. Он может иметь разные оттенки коричневого цвета.

Особое место в подготовке свадебного хлеба занимает – украшение. Обычно каравай украшается пресным тестом, из которого вырезают и лепят фигурки. Каждая такая фигурка имеет свое значение. Это могут быть гроздья ягод, колоски зерновых, орнаменты и цветы. Их расположение также имеет свое сакральное значение.

В современности каравай становится менее значимым в свадебных церемониях. Его все чаще заменяют другими кондитерскими изделиями. Однако, если торжество основано на традициях, то стоит задуматься о каравае. Сейчас не обязательно выпекать его самостоятельно, для этого есть специальные пекарни. Но вот украшением его лучше заняться самостоятельно, хотя бы некоторые его части.

Свадебный каравай начинает свадебное торжество, им благословляют родители своих детей на семейную жизнь и счастье, он первый преломляется на свадебном столе и в конце празднества его раздают всем желающим. Важно помнить, что как и любая другая обрядовая выпечка, каравай не должен выбрасываться или храниться до заплесневения. Лучше раздать его еще свежим, нуждающимся, если самостоятельно не удается осилить. Ведь свадебный каравай – символ любви молодых и их будущей совместной жизни.

Дата размещения: 25-08-2016, 11:50
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.