Как сделать волосы здоровыми и сильными?

В преддверии пляжного сезона у многих возникает желание стать стройнее. Погоня за красивой фигурой нередко сопровождается различными диетами с сильными ограничениями. Килограммы, может, и уходят, но организм получает стресс, и в первую очередь это отображается на состоянии волос. Они становятся слабыми и ломкими, теряют свой цвет. Чтобы этого не допустить, полезно знать принципы сбалансированного питания.

Как сделать волосы здоровыми и сильными?


Для нормального функционирования обмена веществ и поддержания здоровья организма необходимо употребление различных органических (углеводы, белки, жиры) и минеральных соединений. Частично они могут синтезироваться организмом, но большей частью поступают извне и, соответственно, содержатся в различных продуктах.

Белки основной своей массой попадают в организм вместе с пищей животного происхождения. Но содержатся они и в бобовых растениях. Роль белков достаточно глобальна, они используются для построения и обновления всех клеток тела от костей до волос. Наибольшая их концентрация – в мясе рыбы и птицы, а также в сое, фасоли и бобах.

Жиры. Это слово само по себе способно вызвать некоторое отторжение. Однако не следует забывать, что к этой группе относятся не только твердые жиры, злоупотребление которыми ведет к набору лишних килограммов и появлением различных заболеваний. Растительные масла, напротив, имеют большую ценность. В основном они расходуются на построение кожных покровов, питают волосяные стержни, оказывают протекторное действие.

Углеводы, которые тоже чаще всего из диет исключаются, тем не менее являются важнейшим энергетическим ресурсом, а также способствуют очистке организма от различных токсинов и шлаков, улучшают работу кишечника. Все взаимосвязано, а потому, разумеется, влияние есть и на здоровье волос. Полезны углеводы, содержащиеся в хлебе из муки грубого помола и зеленых листовых овощах.

К минеральным веществам, содержание которых в диете не менее важно, причисляются медь, железо, селен, йод и цинк. Прямого участия в обмене веществ они не принимают, но служат помощниками и ускоряют его. Без них вся система биохимических реакций начнет давать сбои.

Отдельного внимания требует группа витаминов. В связи со своей сложной структурой, они относятся к органическим веществам, но имеют отличительные черты как в строении, так и в функциях. Самые различные проблемы могут быть связаны с нехваткой витаминов в организме. Поэтому так полезно употреблять фрукты и овощи.

Дата размещения: 24-09-2016, 21:39
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.