Как декорировать старую мебель?

В последнее время всё больше желающих придать интерьеру своего жилища неповторимый стиль. Что, как не эксклюзивные предметы, сделают его таковым? «Хенд-мейд» – вот что популярно у дизайнеров неповторимых интерьеров. Но эти вещи отнюдь не из разряда дешёвых, но и у тех, у кого нет лишних денег, но есть порядком устаревшая мебель и желание импровизировать и творить – тоже будет «эксклюзив» интерьер. Мы расскажем, как декорировать старую мебель – это хороший вариант освежить обстановку, а ещё это увлекательный и интересный, творческий и захватывающий процесс. Но прежде чем декорировать мебель, выберите стиль, в котором вы будете работать, стиль всей комнаты. Это может быть существующий стиль, а можно проявить фантазию и придумать свой эксклюзивный вариант.

Как декорировать старую мебель?


Несколько способов декорирования старой мебели



Если вам в наследство от бабушки достался старый комод, шкаф или трюмо – не торопитесь выбрасывать их на помойку. Дайте волю фантазии, и она превратит этот антиквариат в авторскую вещицу для неповторимого дизайна. Даже если вы не обладаете великими художественными данными – некоторые приёмы вы вполне сможете воплотить в жизнь. Здесь, как на войне – все приёмы хороши.

Особенно популярна техника «декупаж» — аппликация. С помощью разных материалов (дерево, ткань, кожа, бумага) на поверхность наносят разные рисунки и узоры. Эти рисунки и узоры попросту вырезаются и наклеиваются на декорируемый предмет. Для начинающих рекомендуют использовать салфетки для этой техники. Одна из самых простых техник – потому и популярна. Эта техника поможет придать детской комнате соответствующий вид, если на мебель наклеить персонажи из мультфильмов или сказок, или просто красивые узоры.

Декорирование «под старину» или «искусственное старение». Эта техника способна облагородить даже самые неприглядные на первый взгляд предметы интерьера, придав им отпечаток старины. Обычно на мебель наносится несколько слоёв краски, которые потом частично стираются, тем самым создаётся эффект старости.

Роспись по дереву. Незаменимый приём для создания интерьера в стиле кантри. Не обязательно рисовать все узоры вручную, можно использовать и трафареты, поскольку техника может лишь эмитировать ручную работу. Причём не обязательно расписывать весь предмет, можно пустить роспись бордюром по всей мебели. Предметом декора могут стать не только столы, стулья или шкафы, но и рамы, зеркала и даже двери, полки для книг, стеклянные дверцы шкафов и прочее. Для новичков лучше остальных подойдут акриловые краски.

Разные техники оклеивания или окрашивания. Этих техник много, но их объединяет то, что во всех них применяется приём окрашивания. Можно сначала оклеить мебель фактурной тканью или бумагой, а затем покрасить или просто покрасить, используя разные техники, приёмы и материалы.

Вторую жизнь старой мебели могут дать чехлы. Очень красиво и модно смотрится мебель в чехлах – некий намёк на аристократизм хозяев. Сшейте красивые чехлы на старые стулья и поставьте их вокруг обеденного стола накрытого скатертью в столовой классического интерьера, и это будет отличный дизайнерский ход, также рекомендую приобрести качественное столовое серебро украина славится качественным столовым серебром это всем известно.

Как декорировать старый шкаф из ДСП?



Вариантов много, предлагаю попробовать технику окрашивания. Возьмём акриловые краски цвета моря: синий, голубой, серый, белый, бирюзовый, зелёный, коричневый. И цвета металик: бронза, золото, серебро. Нам понадобятся кисти разных размеров и формы (плоские и круглые). А также мелкие цветные камушки, бусины и ракушки. Толстой плоской кистью начните наносить краску сверху вниз разными мазками в разном направлении. Будет хорошо, если у вас получится плавно перейти от светлых бело-бирюзовых тонов к тёмным серо-коричневым. Создастся эффект рельефного морского пейзажа, а чтоб он «ожил» — нарисуйте рыбок, кораллы, наклейте камушки и ракушки. Таким же способом можно нарисовать и космический пейзаж или мотивы любого времени года. В комнате девочки шкаф могут украсить бабочки или экзотические цветы, а мальчику, возможно понравятся элементы ночного города или морской пейзаж. Здесь всё зависит от вашей фантазии и от декорируемого помещения.

Дата размещения: 22-07-2017, 16:12
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.