Городские рюкзаки из синтетических материалов. Как определить качество?

Многие современные модели городских рюкзаков шьются из синтетических материалов. Производители предпочитают их ввиду экономичности. Натуральные материалы (например, кожа) качественнее и обладают рядом полезных свойств. Однако благодаря технологичной обработке оптимальным вариантом представляются и синтетические ткани. Но к выбору моделей следует отнестись внимательно!

Городские рюкзаки из синтетических материалов. Как определить качество?


Распространенные синтетические ткани



  1. Cordura. Прочный искусственный материал. Перед покупкой необходимо ознакомиться с показателем плотности ткани. Чем выше он, тем прочнее и тяжелее будет материал. Престижные бренды стараются найти «золотую серединку». Они комбинируют виды тканей. В тех местах, которые подвержены истиранию, они применяют тяжелый и плотный материал, на других участках рюкзака – более легкий.

  2. Oxford. В нашей стране его знают под названием авизент. Отличительные особенности ткани: легкость и мягкость. Материал приятный на ощупь. Однако если сравнивать с Cordura, он имеет один весомый недостаток: низкая прочность.

  3. TitanTex. Относительно новый материал, который используется многими современными производителями. В ткани используются волокна повышенной прочности.


Важно: чтобы увеличить прочность моделей, ведущие бренды дополнительно применяют кевларовые нитки. Патентом обладает знаменитая компания DuPont. Обратите внимание на это, потому что существует множество китайских аналогов. Азиаты производят более дешевые материалы, но их прочность недостаточна.


Что нужно знать о синтетических тканях?



Искусственные материалы имеют водонепроницаемый слой. Производители акцентируют на этом преимуществе особое внимание.

Но прежде чем купить мужской рюкзак, учитывайте три момента:

  1. Через швы вода все равно когда-нибудь проникнет внутрь. Уделяйте внимание именно качеству пошива! Какой бы прочной и водонепроницаемой ни была ткань, влага легко попадет внутрь именно через швы.

  2. Синтетический материал долго сохнет. Если планируете использовать рюкзак регулярно, то придется ждать несколько часов, а то и больше.

  3. Пропитки не отличаются длительным сроком эксплуатации. При интенсивном использовании они портятся.


Раньше для изготовления использовали технический капрон. Материал без пропитки мок довольно быстро, но при этом не нужно было ждать много времени, чтобы он высох. Как видите, чем-то жертвовать приходится в любом случае.

Рекомендуем обращать внимание на кожаные модели. Они дороже рюкзаков из искусственных материалов. Но они не пропускают влагу, быстро сохнут и намного долговечнее.

Дата размещения: 24-11-2017, 18:18
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.