Почему кошки мурчат

Каждый человек привык верить в то, что когда кошка издает звуки мурлыканья, то обязательно у нее хорошее настроение или она за что то благодарна. Одна из причин кошачьего урчанья – это наслаждение, например когда они получают лакомства для кошек. Но существует ряд других причин, о которых мало кто знает. Такой звук может издавать только родившийся котенок, который еще питается молоком матери. Из-за того, что они еще совсем маленькие, и не совсем подружились с людьми, их мурчание не связано с преданностью. Взрослые кошки издают многочисленные звуки: мурчат, шипят, урчат, мяукают. И каждый звук имеет свой смысл.

Почему кошки мурчат


Мурчание маленьких котят, когда они пьют материнское молоко, не похоже на мурчание кота, который отдыхает на ногах хозяина. Опыты показывают, если взрослый кот или котенок просят еду у хозяина или у мамы кошки, то в их мурчание слышны звуки, которые чем-то похожи на негромкий плач – идентичны к крикам только родившегося ребенка. Если такой звук услышат млекопитающие, то у них происходит изменение гормонов, которые стимулируют проявляющую заботу. Когда к кошке проявляют знаки внимания, гладят ее – она мурчит удовлетворенно, своими звуками способна убаюкать, успокоить. В данном способе мурлыкания нет звуков плача, как показал акустический анализ.

Почему кошки мурчат


Взрослые коты нередко мурлыкают, когда физически контактируют с другими котами. К примеру, когда вылизывают друг друга. Кошки не всегда мурчат в компании. Они могут мурчать и в одиночестве, когда едят, играются со всевозможными игрушками. Намного реже они используют способ мурчания для того, чтоб пообщаться. При помощи мурчания кошки могут попросить еды, внимания, показывают удовольствие.

Почему кошки мурчат


Врач-ветеринар подчеркнул, что кошки мурчат, когда у них сильная боль или приближается смерть. Не исключено, что таким способом кошки требуют помощи. Так же кошки могут мурчать перед смертью для того, чтоб скрыть факт уязвимости. Они не проявляют свою слабость, чтобы не привлекать к себе недругов.

Почему кошки мурчат


Ученые до сегодняшнего дня не могут объяснить, каким образом кошки издают звук мурчания. Для того, чтоб создать этот звук, кошки используют диафрагмальные мышцы и мышцы гортани, которые активируются с помощью всплесков мозговой активности, которые образуются каждую секунду 20-30 раз. Не зависит от вдохов и выдохов.

Дата размещения: 14-06-2018, 22:50
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.