Основные три правила обустройства подвала в частном доме

Как правило, в архитектуре современных частных домов предусмотрено наличие подвального пространства с цокольным перекрытием. Будет расточительством не использовать такой подвал для расширения жилого пространства дома.

Основные три правила обустройства подвала в частном доме


Ведь, например, пристройка той же площади к дому обойдется в разы дороже. Единственное, что нужно для создания комфортных условий в цокольном этаже, это еще на этапе строительства выполнить основные требования к обустройству подвальных помещений.
  1. Во-первых, в проекте дома должны быть предусмотрены противопожарные меры, в том числе для цокольного этажа. Для этого сооружают различные преграды на пути возможного распространения огня. Желательно для спуска в подвал иметь отдельный от остального подвального пространства тамбур с лестницей. Для этого используются перегородки из негорючего материала и противопожарные двери. Кроме того, должен быть предусмотрен хотя бы один запасный выход непосредственно на улицу. Наличие прочих противопожарных средств (огнетушителей, пожарной сигнализации и других) само собой разумеется.

  2. Во-вторых, поскольку в подвалах очень часто не бывает окон, необходимо обязательно устроить мощную систему вентиляции которую можно заказать тут https://ventlider.com. Даже правильное проведение работ по гидроизоляции фундамента на этапе строительства не защищает подвальные помещения от повышенной влажности. Наличие окон, даже небольшого размера, существенно снижает требования к принудительной вентиляции.

  3. В-третьих, потребуется качественное утепление подвала, поскольку одно подведение в подвал домашней системы отопления будет недостаточной мерой. В качестве материалов для утепления используют, в основном, пенополистирол (пенопласт) или минеральную вату. Вместе с теплоизоляционным материалом обязательно укладывают слой пароизоляции, иначе одно утепление может больше навредить дому, чем помочь сохранить его срок службы.


После решения этих трех задач можно приступать к отделке и оформлению подвального пространства в соответствии с вашими задумками.

Дата размещения: 15-01-2019, 11:22
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.