Древний Рим: самые интересные факты

Самое величайшее и таинственное место древнего античного мира – это Римская империя. Это прекрасное и сильное, на тот момент государство занимало территорию, современной Италии. Его создал великий правитель по имени Ромул. Рим известен не только боями гладиаторов, Колизеем, великими императорами, он хранит еще множество тайн и загадок.

Древний Рим: самые интересные факты


Тайны и факты Древнего Рима


  1. Самый первый и необычный факт который был взят на этом сайте https://factum-info.net/ – после каждого боя гладиаторов, недалеко от места его прохождения можно было купить его пот. Такое необычное средство предпочитали покупать девушки и женщины и использовали его в косметических целях.

  2. В Древнем Риме каждый год проводили необычный праздник – Сатурналии. Это был большой фестиваль, который создавали в честь Бога Сатурна. В этот день рабам разрешалось садиться за один стол со своим хозяином, а в некоторых случаях, сам хозяин накрывал его своим рабам.

  3. Бракосочетание и поцелуй. Этот ритуал внесли в нашу жизнь древние римляне. Считалось, что первый поцелуй сразу же после церемонии подтверждал действительность брака.

  4. В Древнем Риме были изготовлены специальные монеты, которыми расплачивались мужчины в публичных домах. На них был нарисован половой акт.

  5. Врачу могли отрезать руки за то, что пациент умирал во время проведения ему операции.

  6. Внутри Рима. Единственного города на планете, находится маленькое государство, которое называется Ватикан.

  7. В Риме есть одно из Семи Чудес Света – Колизей, который может вместить в себя до 50000 человек.

  8. Самым необычным являлось то, что каждый правящий император имел половые связи, как с женщинами, так и с мужчинами. Но только один из них, Клавдий, предпочитал женское общество.

  9. Все люди в Древнем государстве ели исключительно руками. Богатые и знатные люди для этого имели отдельных рабов. После обеда они вытирали свои руки о их волосы.

  10. Особенно богатые римляне вместо собак сажали на цепь своих рабов. Если к ним кто-то приходил, рабы должны были оповещать об этом своего хозяина.

  11. В Древнем Риме считалось нормой занятия проституцией, даже у «первой леди» по имени Мессалина, жены правительницы Клавдия был свой публичный дом. Женщины «легкого поведения» специально надевали обувь на высоком каблуке, чтобы выделиться из толпы.

  12. На арене знаменитого Колизея за месяц было убито около 200 гладиаторов.

  13. Врачи Древнего государства, для лечения бесплодия советовали пить кровь погибшего гладиатора.

  14. Чуть меньше половины всех римлян (40%) составляли рабы.


Дата размещения: 21-01-2019, 10:46
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.