Сказочная Прага

Прага относиться к тем городам, о которых не расскажешь просто словами. Кто бы ни посетил эти потрясающие по красоте места, каждый возвращается со своими впечатлениями. Что представляется в вашем воображении при упоминании об этом городе? Начнём с того, что его биография не сходит со страниц исторических учебников. Официально основанием этого города считается 880 год.

Сказочная Прага


Необыкновенно удачное расположение Праги – центр западной Европы, ещё тогда сулило городу сумасшедший успех. И уже в начале X века его назвали великим купеческим княжеством. Сегодня Прага – это сочетание различных культурных наследий: барокко, рококо, романское и готическое искусство, бережно сохранившейся истории и невероятно развитых современных технологий. Проживает в Праге около 1220 000 человек, и каждый год этот город посещают миллионы туристов. И это совершенно не удивительно, Прага интересна приезжим любых возрастов.

Сам город простирается на берегу реки Влтавы на склонах и холмах. Его площадь 500 кв. км. Особенно невероятен город, если смотреть на него сверху. Красные крыши и отчеканенные дома создают впечатление, что вы попали в сказку, покидать которую нет никакого желания. Каждый уголок Праги – это страница в истории, изучать которую можно прикасаясь ко всему этому изобилию стилей архитектуры: домов, соборов, башен. Прага Богата своими достопримечательностями. Отправляясь в этот неповторимый город, обязательно побывайте Староместской ратуши и полюбуйтесь легендарными курантами, построенными ещё в XI веке, этот механизм отчасти можно назвать часами, ведь кроме времени они рассказывают о христианских праздниках, о фазе луны, о позиции солнца в зодиаке и о днях равноденствия.

Поистине невероятным зрелищем является старое еврейское кладбище, появление которого, тоже можно отнести к XI веку. Кладбище имеет такое название из-за того что в самом начале здесь хоронили только евреев. Но потом это стало местом захоронения множества выдающихся личностей Чехии.
Как известно Прага в X веке была огромнейшим месторождением серебра, больше всего его добыча велась на Горе Кутна, которая сегодня является популярной достопримечательностью у туристов. Кутна Гора располагается чуть восточнее Праги и охраняется организацией ЮНЕСКО.

Ещё в Праге находится самая большая пропасть в Европе, которая тоже является знаменитой достопримечательностью у туристов – Пропасть Мацоха, образовавшаяся в результате провала огромной известняковой пещеры. На глубине этой пещеры протекает крупнейшая подземная река. Особо привлекательным для приезжих является «У Флеку» — музей пива. Это пивоварня с полувековой традицией и столь же старинными рецептами пива. Каждый желающий может посетить здесь пивоварню и понаблюдать за изготовлением этого популярного напитка.

Неотъемлемой частью любого туристического путешествия по Праге является посещения собора Св. Витта, который строился почти 500 лет. Это здание олицетворяет эпоху Карла IV. Чтобы рассказать об этом произведении искусства, нужна отдельная статья, но увидеть его просто необходимо, чтобы оценить внешние особенности архитектуры и внутреннее скульптурное богатство этого собора.
Невероятно волшебным местом, считается популярный среди приезжих музей игрушек, открытый кинорежиссёром Иваном Штайгр. Самые необычные экспонаты музея – игрушки, изготовленные из хлеба, а некоторым из них больше тысячи лет, к самым новым относятся игрушки знаменитых киногероев и звёзд чешского хоккея.

Однажды побывав в сказочной Праге, вы обязательно захотите сюда вернуться, тем более что посетить её можно в любое время года. Климат в городе очень тёплый и мягкий, летом температура воздуха не повышается больше чем на 24 С, а зимой не опускается ниже -4 С.

Дата размещения: 1-11-2019, 17:42
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.