Туристический Египет. Таба

На границе двух стран — Египта и Израиля, на Синайском полуострове, расположен курорт Таба. Много лет это место было предметом споров двух приграничных стран, но сегодня это международный туристический центр, официально носящий название Taba Heights Resort.

Туристический Египет. Таба


В своё время на этой территории израильтяне даже построили отель Taba Hilton Resort. Но международный суд двадцать два года назад отдал эту территорию Египту вместе с израильским отелем. Впрочем, израильтяне могут приезжать сюда без всяких виз, просто для того, чтобы сходить в казино или пообедать в ресторане. Многие отдыхающие в Табе также имеют возможность выехать без виз на экскурсии в Израиль. Увы, на россиян это правило не распространяется, также как и на жителей СНГ. Визовый режим для них со стороны Израиля в последнее время ужесточился и без израильской визы въезд на территории страны невозможен.

Впрочем, для тех, кто приехал на отдых в Табу, и без того найдётся, что посмотреть. Например, остров Фараонов. Островок этот небольшой, но зато на нём сохранилась крепость Satan El-Din, построенной в двенадцатом веке. Остров когда-то принадлежал финикийцам и был их портом, потом его завоевали крестоносцы, а затем его заполучил султан Салах Эль Дин. Крепость на острове достаточно хорошо сохранилась, а кроме того прошла реставрационные работы и полностью восстановлена. Сейчас в ней находится музей. Экскурсии на остров фараонов очень интересны — ведь можно осмотреть крепость, а потом отдохнуть на островном пляже и искупаться в заливе Акабу. Недалеко от острова Фараонов есть коралловый риф, который экскурсанты с удовольствием посещают. Особенно интересно это место для тех, кто любит подводное плавание.

А в пятнадцати километрах от Табы находится Цветной каньон. Скалы и пещеры его имеют самые разнообразные оттенки — белые, розовые, красные, бордовые. Сюда также можно приехать на экскурсию из Табы. Кроме того, организуются экскурсии и к коралловым рифам. Кораллы в окрестностях Табы и правда очень красивые. А с самого курорта открывается вид на три государства сразу — виден Израиль, Саудовская Аравия и Иордания.

Можно отправится из Табы и в Монастырь Святой Екатерины, к горе Моисея. Езды до них два часа на автомобиле. Четыреста километров отделяет Табу от Каира, но при желании можно отправится на экскурсию и туда.

Полоса песочных пляжей тянется на пять километров, а вдоль них расположились отели. В основном все они принадлежат к категории четырёх-пятизвёздочных и представляют сети мировых отелей, таких, как Rediccon и Hilton. Отели, конечно, очень роскошные, и отвечают самым высоким требованиям. В них все для отдыха и для проведения различных мероприятий — корпоративных, конференций, симпозиумов, семинаров, бизнес-встреч. Здесь есть конференц-залы
с оборудованием высокого класса, бизнес центры с компьютерной техникой и доступом в интернет.

Для отдыха, в том числе и для семейного, в отелях также созданы все нужные условия. Это и бассейны, и детские площадки, и игровые комнаты. Отели предоставляют услуги воспитателей на то время, пока родители отдыхают или ездят на экскурсии. Бассейны в отелях есть на любой вкус — с морской водой и с пресной, и даже подогреваемой. А также здесь большое разнообразие баров и ресторанов, которые для русских туристов работают по системе «всё включено»

Ну и самое главное на курорте Таба — это его природа. Красное море, горы, пляжи, пальмы, лагуны, кораллы — что может быть лучше для отдыха? Причём в Табу необязательно приезжать именно летом. Для тех, кто не любит летнюю жару, вполне подойдёт для отдыха любой из зимних месяцев, ведь даже в самый холодный из них, январь, температура окружающего воздуха равна двадцати одному градусу, а вода в заливе лишь на градус холоднее. Самая комфортная же температура тут в апреле-мае и октябре ноябре — воздуха — двадцать пять — двадцать восемь градусов, воды — двадцать шесть-двадцать семь. В июне-сентябре в Табе будет хорошо тем, кому нипочём жара — воздух прогревается в эти месяцы от тридцати двух до тридцати шести градусов, а вода — до двадцати семи-двадцати восьми. Знаменитые египетские песчаные бури в апреле и мае в Табе не так заметны, как на других курортах, в частности в Хургаде.

Залив в районе Табы удивительно красив. Лагуны с потрясающего цвета сапфировой водой и золотой песок на берегу — зрелище незабываемое. Не меньшей красоты и окружающие горы. Ведь гранит, из которого они состоят, имеет сотни разных оттенков.

А для любителей подводного плавания сложно найти место лучше, чем египетские курорты, в том числе и Таба. Здесь есть немало дайвинг-центров, которые готовы предоставить инструкторов, снаряжение для дайвинга — гидрокостюмы, акваланги, помочь организовать экскурсии к подводным коралловым рифам в сопровождении опытных специалистов.

Можно воспользоваться и услугами различных фирм, которые предлагают катание на яхтах по заливу, или катание на каяке, а также экзотическую рыбалку в Красном море. Есть здесь условия и для виндерфингистов.

Вечером же с побережья можно полюбоваться красочными фейеверками, которые устраиваются над крепостью на острове фараонов во время светозвуковых представлений. Если представить себе, как красиво это отражается в воде Красного моря, то желание отдохнуть в Табе только усилится. И. кстати, международный аэропорт находится от курорта Таба всего лишь в тридцати километрах!

Дата размещения: 1-11-2019, 18:01
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.