Очарование шейхов. Путешествие по Шарм-Эль-Шейху

Четыре часа полета из холодной русской зимы и вот долгожданное «самолет совершает посадку в Шарм-эль-Шейхе, температура воздуха в аэропорту плюс двадцать четыре. Приятного отдыха!» Вот он – долгожданный синайский полуостров, примерно здесь много лет назад пророк Моисей водил по пустыне еврейский народ, а до присоединения Синая к Египту здесь был израильский курорт.

Очарование шейхов. Путешествие по Шарм-Эль-Шейху


Покупаем в специальном окошечке марку для визы (15 долларов), клеим ее в паспорт в другом окошечке, несколько минут ожидаем появления багажа на ленте транспортера, и вот мы уже в большом автобусе с кондиционером и телевизором, а вокруг нас — шикарные отели с диковинными пальмами и маленькие гостиницы, увитые египетскими розами(гибискус), ароматом которых напоен воздух и последующие наши воспоминания об отпуске в этой далекой теплой стране. Большинство небольших отелей двухэтажные, расположены хитрыми лабиринтами, чем–то напоминают наши типовые детсады. Вам может достаться обычный номер или номер-аппартаменты, где больше одной комнаты и есть небольшая кухня(с плитой и кухонной посудой), хотя чаще всего тип номера вы выбираете при покупке путевки.

Первым по пути от аэропорта расположен новый Шарм — курорт Наама-Бей, красивый и гламурный с дорогими магазинчиками и большой пешеходной улицей «променад», с одной стороны которой — отели, а с другой — море. Море здесь, в основном, песчаное, вход в море удобный, но отели, расположенные вдоль «променада», находятся через дорогу от своих пляжей. Кораллов здесь не так много, они попадаются в виде островков на некотором расстоянии от берега. Зато не поранишься, заходя в воду. Так что с детьми лучше ехать в Наама-Бей. Но если вы любитель подводных красот — выбирайте отель в старом Шарме(это всего в получасе езды), где находятся неповторимой красоты коралловые рифы, и европейский блеск нового города сменяется атмосферой старого Востока.

Хотите побывать на настоящем восточном базаре? Отправляйтесь на рынок в старом городе (Олдмаркет). Чего там только нет, а запах- пряности, кальян, ароматические масла!

Здесь можно зайти в ювелирную лавочку и, порывшись в ящике с опилками, найти себе оригинальную серебряную вещичку(их так хранят специально, наверное чтоб не тускнели) или купить клубнику по 2 доллара за килограмм(в январе!), вас уговорят продегустировать запах различных парфюмерных масел и обязательно заманят в один из сотни магазинчиков с традиционными футболками(не покупайте с наклеенной надписью-портится) и сувенирами в виде кошек, пирамид и сфинксов. Рядом со старым рынком есть песчаный заливчик- без кораллов, но с очень комфортным песчаным дном и пологим входом в море.

Зато если пройти по улице в сторону Маяка (Эль-Фанар), можно добраться до кораллового побережья, а там — разноцветная сказка- зеленые, красные, голубые — рыбы, кораллы, морские звезды, ежи, водоросли. И все это в нескольких метрах от берега. Можно нырять с маской с понтона или входить в море с берега в специальной обуви (обычно так не делают), фотографировать подводным фотооборудованием(непромокаемый фотоаппарат и обувь для хождения по кораллам можно купить на старом рынке)и даже потрогать рыбок. Кстати, ломать и забирать с собой кораллы строго запрещено таможенными правилами этой страны, а еще они обжигают как медузы, так что смотреть можно, а руками не трогать. Туристы, побывавшие на экскурсии в знаменитом коралловом заповеднике Рас-Мохаммед, утверждали, что море возле Старого Шарма (район Рас-Ум-Сид) намного красивее.

Отели на первой линии более дорогие, зато все остальные отели предоставляют автобусный сервис до пляжа каждые час- полчаса. Можно и пешком добраться, но улицы такие запутанные, что неопытный турист может легко заблудиться и добираться до отеля расположенного в двух шагах ходьбы на такси за 20(или сколько дадите) долларов. Впрочем, не пугайтесь, если отель не на первой линии, т.к. автобус может стать вашим приятным воспоминанием об отпуске: пассажиры занимают места и водитель включает музыку, этакий египетский шансон с обязательной песней про «хабиби» («любимая»). Потом, вернувшись домой, измученные ностальгией по отпуску, туристы пишут на форумах в интернете «Помогите найти песню, не знаю как называется, звучала в отеле N». К тому же, у некоторых отелей есть несколько разных пляжей(например, песчаный в бухте и коралловый), так что можно выбрать любой по желанию, и автобус тут как раз кстати.

Находясь в старом городе, не забудьте сходить в развлекательный комплекс для туристов «Фантазия 1001 ночь», сделанный в виде арабского городка из «тысячи и одной ночи» с башнями-маковками. Вечером там дают представления в стиле арабская ночь, а по периметру вокруг помещения для представлений целый день работают лавки с товарами для туристов и даже детские аттракционы.

И, конечно же, находясь в Шарм-Эль–Шейхе, не забудьте про экскурсии, а они есть на любой вкус – исторические, спортивные, этнические и просто шоппинг.
…Самолет набирает высоту, а внизу остаются огни полюбившегося вам города,
« температура в Киеве минус пятнадцать, ветер северный», — до свиданья, «Очарование шейхов», до следующего года!

Дата размещения: 2-11-2019, 08:12
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.