Египет. Сказочное погружение в Красное море

Когда мне выпал случай поехать в Египет, я, по-видимому, как и большинство людей, представляла, что увижу пирамиды, пески пустыни и верблюдов, но я совсем не ожидала, что больше всего меня поразит Красное море, а точнее — его обитатели. Конечно, большинство из них я знала из телепередач и разнообразных фотографий в журналах, но даже мысли о том, что я могу увидеть их собственными глазами, у меня не было.

Египет. Сказочное погружение в Красное море


Сказочное погружение в Красное море, когда ты открываешь для себя фантастические картины, похоже на посещения подводного рая, где можно любоваться неповторимым зрелищем экзотических существ в чрезвычайно живописных расцветках. Для этого совсем не обязательно отваживаться на глубоководное погружение — достаточно иметь с собой маску для подводного плавания, дыхательную трубку и, желательно, ласты.

Красное море — ближайшее к Европе тропическое море, лучшим для погружения побережьем считается место близ Шарм-Эль-Шейха. Поэтому стоит задуматься, — не хотите ли вы изменить серую реальность пыльного города на яркие цвета летнего рая. Не стоит бояться, что Египет — мусульманская страна, ведь длительная политическая стабильность в северных регионах создала благоприятные условия для развития туризма. Сегодня когда-то малоизвестные поселки Хургада и Шарм-Эль-Шейх являются всемирно-известными курортами, на которые съезжаются люди со всего мира.

Но главным преимуществом перед другими курортами является все же море. Чрезвычайно прозрачная вода и всего в нескольких метрах от поверхности — сказочный и живописный подводный мир, исключительное разнообразие подводной жизни. А еще ощущение полета — ведь, когда ты видишь во всех подробностях дно, на глубине 10 метров — чувствуешь себя птицей, парящей над фантастической землей.
Существует мнение, что тропические моря — самые пригодные для жизни рыб и разнообразных организмов, но в действительности теплые и прозрачные воды таких морей не очень богаты корм и не являются приемлемыми для многих рыб. Но коралловые рифы — своеобразный центр жизни, они привлекают многих рыб.

С опасными обитателями моря у нас почему-то больше всего ассоциируются акулы, хотя в действительности они редко нападают на людей. Но для особенно напуганных просмотром фильма «Челюсти» отмечу, что вокруг пляжей натянуты противоакульи сетки, которые делают невозможным нападение акул на подводных исследователей.

А для тех, кто стремится увидеть этого совершенного хищника, предлагаются разнообразные туры в открытое море, где есть все шансы их встретить, — в Красном море их множество. Репутация у этих существ, конечно, несколько подпорчена, но в последнее время, после того, как подводная охота значительно сократилась, а подводный туризм, напротив, — вырос, оказалось, что они в действительности миролюбивые создания. К акулам принадлежит и такое удивительное создание как рыба-молот. Они часто собираются в большие стаи и отличаются необычной формой головы. Они считаются потенциально опасными, но практически никогда не нападают на людей. А фотография такой рыбки сделает вас знаменитостью в кругу ваших друзей.

Рыба-хвостокол имеет шип на длинном хвосте. Они обычно зарываются в донный песок и там поджидают свою жертву. Также распространены скаты-орляки, предпочитающие средние глубины, они имеют мраморную расцветку и также ядовитый шип. Незабываемой будет встреча и со стаей барракуд, которые в кое-чем напоминают наших щук, но имеют полуоткрытый рот, из которых торчат острые зубы. Стоит опять же подчеркнуть, что и эти рыбы не нападают на людей, если последние, конечно же, не провоцируют их на это. Чтобы привлечь внимание барракуд с целью классного фото, нужно взять с собой под воду что-то блестящее.

Но не стоит думать, что здесь вы увидите только ужасных хищников — для особенно нервных туристов отмечу, — встреча с хищником является большой редкостью, а вокруг себя вы увидите, прежде всего, стайки совсем безопасных для человека рыб. В частности, интересно будет увидеть «живую закуску к пиву» — серебристую ставридку.
Очень яркая рыбка Красного моря — рыба-летучая мышь. Свое название она получила из-за больших спинных и анальных плавников, которые напоминают крылья летучей мыши. Но на этом аналогия заканчивается, ведь рыбки имеют яркую желто-голубую полосатую расцветку и плоское тело.

Бьюсь о заклад, когда увидите рифового окуня, вы совсем не узнаете в нем родственника нашего окуня. Хотя, если вы можете представить окуня ярко-желтого цвета, покрытого голубыми горизонтальными полосами с синими краями, то, возможно, этот красноморский окунь и покажется вам знакомым. Даже используя только маску, ласты и дыхательную трубку, вы сможете увидеть незабываемое зрелище, но если вы решите еще ближе приблизиться к обитателям моря, то можно попробовать нырнуть с аквалангом. Если нырять не на значительную глубину, то особенной подготовки от вас не понадобится.

Попробовать нырнуть можно бесплатно на пляже вашей гостиницы, обычно такое ныряние длится около 10 минут. Инструктор поможет вам погрузиться на глубину до 5 м и будет стараться сделать ваше погружение максимально безопасным и интересным, ведь от того, какие эмоции получите, зависит, пожелаете ли вы нырнуть уже на длительное время и на большую глубину, конечно, уже за деньги (около $35 за час).
Кто хоть раз погрузился в это море, чувствовал непреодолимое желание запечатлеть эту красоту. Лучшим выходом из этой ситуации будет покупка одноразового фотоаппарата, но качество снимков, конечно, не будет отличным, фото будут иметь голубой оттенок, поскольку отсутствует хорошая оптика и вспышка.

Надеюсь, что вы захотите все это увидеть собственными глазами, ведь все же лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Тем более, я уверена, после погружения у вас появятся свои личные впечатления, о которых вам захочется говорить еще в течение длительного времени после возвращения.

Дата размещения: 2-11-2019, 08:13
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.