Путешествие по Таиланду

Таиланд, единственная страна в юго-восточной Азии, которая никогда не подчинялась европейцам. С колонизаторами, правящая династия, всегда находила мирный компромисс.

Путешествие по Таиланду


Тайцы любят и почитают короля, почти также как и святого Будду. Их религия учит жить в гармонии с природой, но при этом не запрещает менять пол. В стране сохраняют древние традиции, едят зловонный фрукт и автомобилям предпочитают лодки. Здесь ходят босиком по джунглям и строят небоскребы. А чтобы завести детей, идут на прием к слону.

Бангкок — место, где растут оливки. Так называлась деревня на берегу реки Чаопрайя. В конце 18 века воинственные соседи бирманцы, разрушили столицу страны — Аюттхая. После этого, на роль главного города, выбрали маленькое прибрежное поселение.

Король Раму 1 построил на берегу дворец и провозгласил новое название города. Сейчас оно в книге рекордов Гинесса, как самое длинное в мире. Перечень состоит из 21 слова, но в народе прижилось только начало Крун Тхэ, что в переводе означает город ангелов.

Тайцы достучались до высот. Аэропорт был возведен на пустом месте всего за полтора года, сейчас он крупнейший в мире.

Центральная часть Бангкока – остров Радонакосин, самый престижный район столицы. Здесь расположились дорогие магазины, рестораны и отели. Тут же главный храмовый комплекс Таиланда — Ват Пхракео. Причудливые древние башни, сторожевые вышки, множество ворот и входов, позолоченные изогнутые крыши- все, что отличает тайскую архитектуру. Внутрь можно войти, но нельзя снимать (монахи боятся осквернить Будду).

Дороги в Бангкоке отличные, но левостороннее движение для европейца непривычно. Поэтому лучше взять в аренду машину с водителем. Или воспользоваться экзотическим местным транспортом – «тук- тук».

Чтобы хоть как-то разгрузить дороги от пробок, местные власти построили метро. Не многие страны в мире могут похвастаться такой подземной шумоизоляцией. На платформе полная тишина. За стеклопакетами не слышно даже приближение поезда.

Еще один способ избежать многочасовых пробок – пересесть в лодку. Речные каналы просочились во все уголки города. За что его называют азиатской Венецией. Вдоль каналов – блеск и нищета Бангкока. Красивейшие буддийские храмы соседствуют с деревянными лачугами. Все дома стоят на сваях. Тайцам кроме стен и причала ничего не надо. Фрукта растут на берегу, а в воде полно крупных сомов.

Каждый вечер по каналам ходят, так называемые, обеденные круизы. С воды, светящиеся неоновыми огнями, храмы и небоскребы особенно красивы. Живая музыка и «шведский стол» входят в стоимость поездки.

Тропические леса – главная достопримечательность провинции Качанабури, на западе Таиланда. Проехав на автомобиле 2-3 часа от Бангкока, и цивилизацию сменят непроходимые джунгли. Раньше в тропических лесах обитали слоны, но сейчас дикого гиганта не встретишь. Вырубка лесов и экология сделали свое дело. Ситуацию спас король, издав указ о создании слоновьих ферм. Теперь и животные под присмотром и туристам есть на что посмотреть.

Хорошим манерам животных обучают с детства, но и дрессировщик должен быть юнцом. Им потом долго работать вместе. Ведь если заменить дрессировщика, то животное может захандрить. Зато в прекрасном настроении слоны сами лечат, делая массаж.

Без потери комфорта и при этом ощутить жизнь дикой природы, можно поселившись в тропическом отеле. Для постояльцев – европейский сервис. В деревянных бунгало есть и кондиционер, и кабельное телевидение. Если нет желания купаться в мутной речной воде, то можно окунуться в бассейне. Чего нет, так это интернета, зато мобильная связь работает отлично.

По соседству в лесах Качанабури, до сих пор живут древние племена. Посмотреть на их уклад жизни и быт можно, посетив этническую деревню монов. В первом тысячелетии они были мирными соседями тайцев. В 18 веке бирманцы уничтожили государство монов. Лишившись родины, люди нашли пристанище в тайских лесах.

Рядом с хижинами туземцев, могут пожить и туристы, в экзотической гостинице на плотах. Добраться до нее можно только на лодках. Вместо номера – плот. Бамбук и пальмовые листья вместо стен и крыши. Главная особенность этого отеля — полное отсутствие электричества.

Любимое занятие постояльцев – сплав по реке. Такое развлечение появилось недавно. Туристы надевают спасательные жилеты и плывут по течению. По одному сплавляться опасно, особенно если нет опыта. Пункт назначения – плоты вдоль берега, к ним причаливают и люди и моторные лодки.

Все великолепие Таиланда невозможно передать словами — это нужно видеть. Здесь и наличие экзотических фруктов, и великолепная мебель из тикового дерева (можно купить с доставкой в любую страну мира), и прекрасные изделия из змеиной кожи, и прочее. Все это Таиланд, который лучше посмотреть своими глазами. Приятных путешествий!

Дата размещения: 2-11-2019, 10:09
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.