Туристический Таиланд. Пхукет – Зеленая Гора

Какое тайское географическое имя приходит на ум в первую очередь при упоминании Таиланда? Конечно же, остров Пхукет! Уникальный, роскошный, гостеприимный, невероятно привлекательный и для любителей просто поваляться на солнышке, и для любопытных туристов-исследователей, Пхукет круглый год рад своим гостям.

Туристический Таиланд. Пхукет – Зеленая Гора


Имя острова переводится с малазийского как «гора». Он действительно здорово похож на большую зелёную гору, высящуюся посреди сине-голубых морских волн в обрамлении золотых песчаных пляжей. Уже с четырнадцатого века Пхукет был экономически значим для Таиланда и выполнял роль большого торгового и культурного узла. С тех пор много воды утекло, но до сих пор этот остров хранит многие бесценные, интересные и даже загадочные реликвии, на которые стоит посмотреть.

Одна из них находится в храме Ват Прат Хонг. Это довольно-таки большая статуя Будды, всего лишь наполовину выглядывающая из-под земли. Говорят, бирманские войска, напавшие на Таиланд в восемнадцатом веке и обнаружившие эту скульптуру, несколько раз пытались выкопать её и утащить с собой, но каждый раз, когда они пытались претворить свой коварный план в жизнь, огромная стая злобных шершней мешала им сделать это. Так и ушли ни с чем. А верхнюю часть статуи позже позолотили, таким мы и можем увидеть Будду сегодня.

А наиболее популярен на Пхукете храм с замечательно звучащим для русского уха названием – Ват Чай Тарарам, построенный около ста восьмидесяти лет назад. Посетители приезжают туда в первую очередь для того, чтобы войти в строение с названием «чеди», которое является неким миксом из тайских архитектурных стилей, и строилось специально для хранения крошечной косточки Великого Будды. Эта косточка и до сих пор благополучно находится в вышеупомянутом храмовом строении.

В окрестностях пхукетского города Тхаланг можно прогуляться по настоящим джунглям лесопарка Кхао-Пхра-Тхео, жемчужиной которых называют два живописнейших водопада – Тон Сай и Банг Пэ, причём последний вполне пригоден для купания, чем многие и пользуются. В лесопарке не только охраняют отдельные виды диких животных, но и организовали настоящий Центр реабилитации для гиббонов. В нём не только помогают травмированным обезьянам, привезённым их других мест, но и полностью адаптируют их к новой безопасной жизни в местном лесопарке.

Совсем недалеко от столицы острова Пхукет с одноимённым названием, всего лишь в трёх-четырёх километрах, находится следующее замечательное для развлечения туристов местечко – тайская традиционная деревня. Ну, где ещё можно увидеть целый театр слонов?! Кроме этой диковинки гостям предложат посмотреть петушиные бои, состязания тайских боксёров, битвы на мечах, пройтись по потрясающему саду орхидей (может быть, даже приобрести цветочек-другой) и заглянуть в сувенирный магазинчик, торгующий произведениями местных мастеров-ремесленников.

Столь же недалеко от города Пхукет, как и тайская образцово-показательная деревенька, расположены знаменитая ферма бабочек и аквариум. Тропические бабочки – это то, на что обязательно нужно посмотреть, да и аквариум с несколькими сотнями экземпляров тропически-экзотических рыб – тоже чрезвычайно увлекательное зрелище.

Рядом с одним из пляжей Пхукета устроен Музей раковин. Основная часть экспозиции – частная коллекция прекрасных раковин побережья Таиланда. Но есть виды и со всего мира. Изюминки музея – большая золотая жемчужина, вес которой составляет 140 карат, ископаемые моллюски и огромная раковина весом в два с половиной центнера.

И это ещё не всё, чем Пхукет может удивить своего гостя. Надо упомянуть и про памятник Сёстрам-Героиням, и про Национальный музей, и про общественный парк Сапхан Хин.

Описывая красоты и достопримечательности острова Пхукет, нельзя не сказать о его великолепных пляжах. Эти пляжи – голубая мечта любителей отдыха у воды. Здесь можно не только позагорать и замечательно покупаться. Здесь есть практически всё, на любой вкус. Дайвинг, катание на яхтах, сёрфинг, пляжный волейбол, прыжки с парашютом, множество ресторанчиков с огромным выбором тропических коктейлей, пляжные дискотеки, поля для гольфа, и даже самая настоящая подводная лодка для экскурсий по миру коралловых рифов. Эта подводная лодка способна взять на борт сорок восемь пассажиров, чтобы «нырнуть» с ними на глубину около тридцати метров. Иллюминаторы преобразованы в большие обзорные окна, что позволяет туристам с полным комфортом любоваться экзотической флорой-фауной.

Поездка на остров Пхукет непременно станет увлекательнейшим приключением и замечательным отдыхом благодаря высокому уровню местного сервиса, чистоте и удобству пляжей и удивительным достопримечательностям, подобных которым вряд ли где можно увидеть.

Дата размещения: 2-11-2019, 10:10
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.