Полуостров Юкатан. Таинственная красота древних городов...

Этот священный уголок Мексики привлекает к себе огромное количество туристов, потому что готов предоставить разнообразный и незабываемый отдых на любой вкус. Любители понежиться на теплом песке и поплескаться в прозрачной морской воде могут насладиться сказочными пляжами на побережье Кинтано-Роо. Побережье завораживает белоснежным песком на пляжах и нежным шепотом волн Карибского моря. Люди, уставшие от постоянного шума и суеты мегаполисов, имеют возможность расслабиться и отдохнуть на лоне прекрасной в своей первозданности природы, которая на Юкатане очень разнообразна.

Полуостров Юкатан. Таинственная красота древних городов...


На севере полуострова расстилаются саванны, а на юге можно увидеть сочную зелень экваториальных джунглей. Ученые обнаружили на Юкатане 8000 видов цветущих растений и 600 видов птиц, что намного больше, чем на европейской территории. Кроме того, здесь встречаются пумы, ягуары, крокодилы и множество других животных. Если направиться на северо-восток полуострова, то есть возможность своими глазами посмотреть на Чикшулуб — древнейший метеоритный кратер, образованный при столкновении Земли с астероидом 65 млн. лет назад. Существует мнение, что именно в связи с этой катастрофой произошло вымирание динозавров.

Чичен-Ица

Но наибольший интерес представляют для отдыхающих древнейшие города одной из самых загадочных цивилизаций на нашей планете — майя. Тысячелетия отделяют нас от времени зарождения и расцвета культуры этого народа, пророчества которого получили в наши дни большую популярность. С мая по сентябрь в этих местах идут дожди, в результате которых в почву просачивается достаточное количество воды. Это служит причиной образования на полуострове подземных водоемов. Древнейший город майя Чичен-Ица, хранящий огромное количество архитектурных памятников, был построен как раз возле подобных водоемов, что и дало ему имя «источник народа Ица». С момента его строительства прошло уже более полутора тысяч лет, но когда попадаешь в столицу племени майя, стираются все временные рамки, так как каждый камень хранит память о народе, обладавшем поразительными даже для нашего времени знаниями и проявлявшем необъяснимую, с европейской точки зрения, жестокость.

Юкатан Обсерватория

Вот перед нами открывается Обсерватория, скрывающая загадки древней астрономии, многие из которых мы, возможно, никогда не сможем разгадать. Но любовь и интерес к звездам не мешали древним майя приносить в жертву своим божествам людей. В этом легко убедиться, если посмотреть на Чака Мооля. У идола плоская чаша на животе, служащая вместилищем для сердец людей, принесенных в жертву. В городе можно посетить большое поле для игры в мяч, по периметру которого стоят скамьи, сделанные из камня. Самой яркой достопримечательностью является пирамида Кукулькана, на верхней площадке которой возвышается храм. Название пирамиды переводится как «оперенный змей». Если вам посчастливится оказаться у подножия пирамиды в дни равноденствия, вы сможете стать свидетелями поистине мистических видений: свет и тень создают впечатление, что вырезанные у основания пирамиды змеи оживают и грациозно и плавно движутся к вершине пирамиды. Путешествуя по городу, можно увидеть Священный колодец Жертв, вид которого потрясает, особенно если представить, сколько человеческих жизней поглотил он за истекшие столетия.

Ушмаль

Не менее интересным может оказаться путешествие и в город Ушмаль, основанный майя в конце Х начале ХI века. Здесь можно увидеть Дворец правителя, пирамиду с красивым и романтичным названием Дом волшебника. Эти архитектурные строения украшают замысловатые узоры, сплетающиеся в удивительный по красоте орнамент.

Тулум

Одной из достопримечательностей Юкатана является Тулум, где археологи обнаружили возведенную древними майя крепостную стену. Поразительное величие местности придает обрамляющая постройку яркая красота природы и таинственная прелесть подземных озер.

Парк xcaret

Посетив знаменитый парк Шкарет, вы можете получить незабываемые впечатления, поплавав с дельфинами или посетив музей-аквариум с огромным количеством его обитателей.

Дата размещения: 2-11-2019, 11:10
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.