Любляна – один из самых живописных городов Европы

Любляна – один из самых живописных городов Европы. Расположена столица Словении между Альпами и Средиземным морем, на берегах реки Любляница.

Любляна – один из самых живописных городов Европы


Государственным языком является словенский но горожане неплохо владеют немецким и английским.

Согласно древнегреческому мифу, город был основан на месте, где Ясон совершил свой подвиг. После того, как Ясон вместе с аргонавтами нашёл Золотого Руно, он вышел к озеру, в котором жило необыкновенное чудовище. Герой сразил чудовище, которое со временем стало изображается на гербе столицы в виде дракона.

Любляна – крупнейший транспортный узел, который связывает важнейшие европейские транспортные пути. Путешествуя по современному шоссе можно с лёгкостью добраться до Италии, Адриатического побережья, Хорватии, Венгрии, Австрии, посетить крупнейшие словенские города.

Преимущественное население словенской столицы – католики (80%). Окрестности города входили в древнеримские владения ещё до нашей эры. Позже, римская колония Эмона, которая располагалась неподалёку от сегодняшней Любляны, получила право города. На протяжении долгого времени город находился под властью австрийских Габсбургов. После распада Австро-Венгерской империи Любляна наконец-то стала хоть и неофициальной, но столицей Словении в Королевстве сербов, хорватов и словенцев. А с 1991 года город получил статус столицы независимой Словении. Два раза Любляна страдала от сильнейших землетрясений в 1511 и в 1895 годах.

Такая богатая история уютного маленького городка насыщает отдых туриста огромным количеством впечатлений от архитектуры, памятников и незабываемого городского пейзажа. На правом берегу реки, на высоком холме высится замок XI века — Люблянский град. Раньше он служил постоянной резиденцией для феодалов, а сейчас замок облюбовали многочисленные туристы. К Люблянскому замку можно подняться на фуникулёре. С панорамной площадки замка открывается прекрасный вид на старую часть города со старинными церквями и площадями. В хорошую погоду вы можете полюбоваться Юлийскими Альпами с самой высокой точкой Словении — горой Триглав.

В центре старой Любляны располагается городская площадь, именованная в честь поэта Словении Франце Прешерна. На площади возвышается старинная Ратуша, построенная в 1484 году в стиле барокко. Она является действующей до сих пор – в ней заседает городской совет. Перед зданием ратуши сверкает на солнце каплями воды фонтан Трёх рек. Он олицетворяет три главные реки Словении: Любляницу, Саву и Крку. Дополняет архитектурный ансамбль Кафедральный Собор св.Николая, выстроенный по проекту архитектора-итальянца — Андреа дель Поццо и францисканская церковь, построенная в XVII веке. Неподалёку разбит единственный парковый ансамбль во всём городе – парк Миклошича.

От площади Прешерна к Старому городу ведёт Тройной мост. Он представляет собой три расходящихся веером моста из белого камня, соединяющих оба берега реки Любляницы и сооруженных по проекту архитектора Й. Плечника. Мосты украшены фигурами драконов, издавна являющимися символами города.

Не оставит вас равнодушным и неповторный ансамбль площади Революции.

В Замок Тиволи, расположенный в одноимённом парке, попасть можно, пройдя от площади Прешерна по улицам Чоповой и Цанкаревой. Это путешествие будет вознаграждено посещением расположенного в замке Международного графического художественного центра. Любителям музеев следует начать с посещения Городского музея, располагающего большой коллекцией древнеримского искусства. Огромное удовольствие вы получите и от посещения: Музея естественной истории, Словенского этнографического музея, Архитектурного музея, Музея пива и Музея табака. Заинтересуют также: Галерея современного искусства, Государственная галерея, Современная художественная галерея и Муниципальная Галерея.

В своём туристическом маршруте стоит запланировать и посещение ещё одной достопримечательности Любляны – крытого городского рынка. К нему можно добраться от центральной площади.

Гордостью города являются филармонические оркестры, старейшие в мире. В 1701 году появилось первое Музыкальное общество, почётными членами которого были такие известные композиторы и музыканты как Паганини, Бетховен, Брамс.

По Старому городу лучше путешествовать пешком, туда не допускается общественный транспорт. На узких улочках расположены уютные открытые кафе. Вдоль реки продолжается туристическая зона с летними террасами кафе и ресторанов. Ночной город, освещённый множеством огней, так же красив и разнообразен, как и дневной. Можно просто походить по городу с фотоаппаратом, а можно сходить в ночной клуб или на дискотеку, выбрав на свой вкус стиль музыки.

В 2007 году Словения вошла в Еврозону. Войдя в ЕС, она прочно закрепила за собой статус европейской страны. Здесь располагаются множество посольств и филиалы основных мировых банков.

Путешествуя по узким извилистым улочкам старого города, вы погружаетесь в атмосферу уюта и тепла вдалеке от суеты шумных мегаполисов, любуетесь красотами архитектурных шедевров и просто отдыхаете душой и телом.

Дата размещения: 2-11-2019, 14:33
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.