Текстиль в оформлении детской комнаты

Детская комната - это именно то помещение, где ребенок находится большую часть времени, это пространство где он растет, развивается. Поэтому созданию интерьера детской комнаты необходимо уделить особое внимание. При оформлении детской важно соблюдать одно правило - выбирать только экологически безопасные отделочные и текстильные материалы, кстати вот сайт где можно купить качественный текстиль.

Текстиль в оформлении детской комнаты


Все, чего касается кожа малыша, должно быть только натуральным. Ведь кожа у детей чувствительна, и поэтому синтетические ткани вполне способны вызвать раздражение. Постельное белье, кроватные бортики, пеленки, подушки должны быть изготовлены из хлопчатобумажных тканей, таких как ситец, бязь, лен. Эти ткани легко стираются, глядятся и достаточно износоустойчивы.

Желательно при подготовке детской к приему малыша провести замену обоев, выбрав для детской текстильные обои, обладающие превосходными экологическими свойствами.

Выбирая шторы в детскую комнату, необходимо учесть несколько нюансов:
  1. шторы должны быть изготовлены из натуральных тканей, легко стираться и гладиться,

  2. желательно использовать двойные шторы, одни плотные, а другие легкие, прозрачные. Плотные шторы, необходимы для того, чтобы затенить комнату во время дневного сна малыша, а легкая прозрачная тюль достаточно пропускает солнечный свет, который так необходим для хорошего настроения ребенка,

  3. длина, форма штор может быть самой разнообразной. Здесь все зависит от вашей фантазии и материальных возможностей. Но и в этом случае безопасность малыша должна быть учтена. Это в первую очередь касается длинных штор, на которых ребенок может повиснуть.


Поэтому карниз для таких штор должен быть хорошо закреплен, чтобы выдержать массу ребенка, и не свалиться на него. Оптимальный вариант для детской - это укороченные шторы или рулонные шторы.

Декоративные подушки для детской желательно выбрать в форме животных или с какой-либо аппликацией, рисунком. Такие подушки, конечно же, привлекут внимание ребенка. А если на них нашить крупные пуговицы, бусины, ленты, то такие подушки будут еще и способствовать формированию мелкой моторики у малыша.

Цветовая гамма текстильных изделий в детской может быть достаточно яркой, но при условии, что общий тон комнаты выполнен в светлых пастельных тонах. В этом случае декоративные текстильные элементы придадут комнате веселость. Однако следует соблюдать умеренность, так как излишняя пестрота может стать раздражителем для чувствительной психики ребенка.



Дата размещения: 26-01-2020, 08:53
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.