Как ухаживать за мебелью из дуба

Веками дуб используют в изготовлении мебели. Из него получаются качественные кровати, столы, шкафы, стулья и другие мебельные предметы. Его плюсы заключаются в неимоверной прочности, красоте и долговечности.

Как ухаживать за мебелью из дуба


Все достоинства данного материала не позволяют вытеснить его и заменить чем-то другим. Но, всегда кроме положительной есть и отрицательная сторона медали. Это скорее не минус, а необходимость в постоянном уходе, так как дубовая мебель при неправильном обращении может трескаться и высыхать. Также она склонна к загрязнению и постоянному пачканию.

Основные рекомендации



  • Пополнив свой арсенал новой дубовой мебелью, не спешите сразу же установить ее и наполнить вещами или, если это кровать из дуба, застелить ее любимым постельным бельем. Сначала рекомендуется приоткрыть ящики и дверцы, чтобы она проветрилась. Мало кто знает, что она пропитывается маслом перед тем как попасть к кому-то в дом, поэтому необходимо дать этому запаху уйти.

  • Бережно относитесь к предметам и осторожно передвигайте их. Делая расстановку, не смотрите, что это прочный дуб и, передвигая мебель, приподнимайте ее. Неважно, насколько она крепкая, она все равно подвергается внешнему воздействию. Так вы сохраните сам предмет и целостность его соединений.

  • Ни в коем случае не ставьте мебель там, где на нее могут воздействовать прямые солнечные лучи или какой-то источник тепла и горячего воздуха. Под воздействием этих факторов материал сохнет и в перспективе может потрескаться и потерять прежний цвет (выгореть).

  • Чтобы поддерживать тонус и мебель выглядела как новая, ее периодически необходимо обрабатывать специальным маслом. Это создаст влагостойкий слой, который защитит ее от ежедневного использования и образования трещин. Достаточно будет увлажнить ее один раз в месяц, но если это рабочий стол, который используется каждый день, то его лучше обрабатывать каждую неделю.

  • Исключите случаи, когда на поверхность ставятся горячие предметы: свежезаваренный чай, горячая тарелка или сковородка. Это крайне не рекомендуется делать. В крайнем случае, используйте специальные подставки, иначе вы испортите поверхность и внешний вид будет мягко говоря не очень.

  • Старайтесь не проливать не мебель кофе, спиртное, чистящие средства и даже воду. Если это все же произошло, как можно скорей насухо протрите поверхность сухой тряпкой или бумажным полотенцем.

  • Увидев потертости или значительные дефекты, в ближайшее время устраните их либо воспользуйтесь услугами мастеров. После устранения дефекта обработайте поверхность маслом.

    Дуб - это отличный материал, который регулярно производится в производстве мебели. Из него получаются замечательные изделия. Например, кровать, шкаф или рабочий стол. Многие ценители предпочитают такую мебель, ведь она отлично сочетается с интерьером, подчеркивает статус хозяев и служит долгое время.

    Если регулярно проводить уборку, при необходимости увлажнять поверхность и не делать ничего запретного, то ваша мебель прослужит не один десяток лет.

    Дата размещения: 17-09-2020, 18:19
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.