Стерилизация маникюрного инструмента

Стерилизация и очистка маникюрных инструментов — это полное уничтожение живых микроорганизмов на поверхности неживых тел. Этот этап является самым сложным и, можно сказать, в какой-то степени опасным из всех этапов в комплексе обеззараживания маникюрного инструмента. Стерилизации подвергается инструмент, выполненный из медицинских хирургических сталей, а также салфетки и полотенца, выполненные из 100% хлопка.

Стерилизация маникюрного инструмента


Но учтите, что хлопковые вещи постепенно желтеют и принимают непрезентабельный вид, так как сухожар в прямом смысле выжаривает все живые микроорганизмы с поверхности ткани. Но, несмотря на возможность стерилизации хлопка, всё же рекомендуется по максимуму использовать одноразовый инструмент везде, где это возможно не во вред процедуре.

Для стерилизации используются следующие приборы:
  1. сухожаровой шкаф — инструменты в нём проходят обработку под воздействием высоких температур порядка 260-280 градусов. Вы можете выставить определённое время благодаря таймеру и выставить температуру. После того, как будет закончена обработка инструмента, не стоит сразу же открывать сухожар. В техническом паспорте устройства будет указано время, через которое можно безопасно открывать сухожар.

  2. автоклав — обработка производится под давлением горячего пара.


Есть также так называемый ультрафиолетовый стерилизатор. Но это не стерилизатор. Это уф — шкаф постоянного горения. То есть он должен быть постоянно включённым. После его включения как минимум через полчаса внутри создаётся стерильная среда. Но микробы на поверхности инструмента не убиваются и предназначен этот шкаф для хранения уже простерилизованного инструмента!

Уф - шкаф должен быть постоянно включён, иначе общий смысл устройства теряется. Есть ещё и гласперленовые или шариковые стерилизаторы, но мнение о них до сих пор неоднозначное, так как полного погружения инструмента в него добиться практически невозможно, за исключением, пожалуй, только фрез. Однако обработка в нём проходит быстро — 30-60 секунд. Правда, расплатой служит затупление инструмента.

Дата размещения: 26-10-2020, 21:44
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.