Iron maiden rock in rio

Как известно, в 90-е годы группа переживала не лучшие времена. Само существование Iron Maiden было под вопросом, да и последние на тот момент альбомы оказались не то чтобы очень успешными. Но возвращение в коллектив фронтмена Брюса Дикинсона и гитариста Адриана Смита положило начало возрождению былой славы «железных дев». Выпущенный в 2000 году альбом Brave New World стал очень достойной работой и был с восторгом принят фанатами. Именно в его поддержку Iron Maiden выступили на рок-фестивале в Рио-де-Жанейро в 2001 году.

Iron maiden rock in rio


Трек-лист программы примерно на треть состоял из новых песен (прозвучали первые шесть треков из Brave New World), а остальные две трети - старые хиты, в том числе Wratchchild, The Trooper, Run To The Hills и другие. В итоге двухчасовой концерт слушается на одном дыхании, а от фантастического драйва просто дух захватывает! Фирменная звуковая «стена» из трех гитар поражает своей нечеловеческой мощью - Дэйв Мюррэй, Джаник Джерс и Адриан Смит как из пулемета осыпают нас роскошными проигрышами и запилами. А Брюс Дикинсон составляет им достойную компанию, демонстрируя чудеса владения собственным голосом.

К сожалению, качество изображения не самое лучшее: слишком часто встречаются цифровые артефакты. Дело в том, что долгожданное российское DVD-издание концерта является точной копией западного оригинала (из-за чего, кстати, первый диск кодирован вторым регионом), однако оригинал-то был выпущен в 2001 году, а с тех пор требования к DVD-релизам существенно возросли. И современным стандартам картинка, увы, не соответствует. Зато звук на первом диске восхищает и сейчас: полнобитрейт-ная DTS-дорожка буквально сносит вас с дивана, перенося прямо к сцене, в самую гущу восторженной толпы фанатов. Бонусная подборка на втором диске имеет приличную продолжительность, но интересна она будет разве что тем самым фанатам. Вряд ли остальным меломанам захочется смотреть, как музыканты ловят рыбу и занимаются фехтованием.

Если бы над картинкой получше поработали да бонусы записали посерьезнее - смело бы поставил изданию высший балл

Дата размещения: 15-06-2021, 11:41
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.