Пиджак ленд–лорда

“В действительности лошадь изобрела спортивную одежду”, - шутят англичане, имея в виду культовый пиджак из твида, который, несмотря на классический покрой, называют спортивным.

Пиджак ленд–лорда


Любители конного спорта, британские наездники сначала придумали верховой сюртук, просто обрезав для удобства длиннополую одежду. Его шили из плотного твида, который надежно защищал охотников от ветра и сырости. Брюки подбирали из другой ткани, поскольку этот колючий материал для них не подходил.

Потом появилась специальная спортивная куртка для отдыха на свежем отдыхе. Британским аристократам и богатым буржуа требовалась удобная и оригинальная одежда. Первая версия спортивной куртки была опробована в поместьях герцога Норфолкского, от того эту куртку так и называли “ норфолкский пиджак”. Он имел высокую застежку, вшитый пояс, глубокие складки для свободы движения и большие карманы, чтобы держать там патроны и провизию.

Наступало время увлеченности спортом, поэтому главные эксперименты в мужской моде касались именно спортивной одежды. За короткое время спортивный пиджак стал приметой прогрессивных мужчин. Разбогатевший американец собирал гардероб из норфолкских костюмов и бриджей, которые он мог сочетать в различных комбинациях, облачаясь для игры в гольф. Дизайнеры бились над удобством спортивных моделей. Появились пиджаки с глубокими, расходящимися, как мехи, складками на спине, кокетками, поясами и открытыми боковыми швами.

erteqoob


Постепенно дизайн норфолкской модели стали проще, он приблизился к покрою традиционного пиджака. Теперь его носили не только для свободного времени, но и как официальную одежду.

Типичный твидовый пиджак из Британии и сегодня отличается от других пиджаков. Он имеет три пуговицы, один разрез сзади и карманы. Хорошо поживший, но все еще надежный пиджак, в английских семьях является реликвией и передается по наследству.

Итальянский спортивный пиджак не рассчитан на экстремальные скачки. Он гораздо легче и мягче. Изящный силуэт, кожаные пуговицы, две шлицы – твидовый пиджак в итальянском стиле не имеет особой истории, но значительно комфортнее и элегантнее, чем английский оригинал.

Современный спортивный пиджак занимает место между официальным костюмом и одеждой для отдыха. Он нравится тем, кто ценит удобство непринужденность и разнообразие цветов. Непарный пиджак стал излюбленной одеждой мужчин, профессиональная деятельность которых не требует ношения темного цвета.

Дата размещения: 22-12-2014, 17:36
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.