Готический стиль в одежде

Неформальный готический стиль выглядит ярко, экстравагантно и выделяет своих последователей из толпы. Можно разделить его на две ветви - готика викторианская и современная.

Готический стиль в одежде


Для создания образа "викторианский гот" используются шикарные платья с длинными юбками, иногда с турнюром и множеством поперечных складок. Подобные наряды выглядят утонченно и роскошно, но мало уместны в обычной жизни. Впрочем, это не всегда останавливает приверженцев данного стиля. Создать похожий по духу ансамблю можно с помощью аксессуаров - шляпок с короткими вуалями, длинных перчаток выше локтя, ботильонов со шнуровкой и небольшим тонким каблуком.

Современная готика сильно отличается от викторианской. Длинные юбки сменились короткими, ботинки и сапоги обрели толстую платформу. Верхняя одежда в готическом стиле - это длинные плащи и пальто, обязательно черного цвета. Обилие заклепок и шипов на одежде, обуви и аксессуарах придает агрессивности внешнему виду.

Мотивы бренности человеческой сути находят отражение в готическом образе, подчеркнутые черной цветовой палитрой, изредка разбавляемой алым - цветом крови и любви.

Перчатки все еще сохраняются в новой готике, но в иных модификациях, обычно они либо выполнены из эластичной сетки, либо представляют собой модели с обрезанными пальцами (так называемые автомобильные перчатки). Сетчатые, как правило, еще и колготки с чулками.

Украшения тоже не обойдены вниманием. Сделать нужный акцент в готическом образе можно с помощью цепочек различной толщины, необычных каффов из золота, колец в виде кастета, серег и подвесок с крестами, черепами, египетским анхом (в мифологии Древнего Египта анх назывался "крестом жизни" и был связан с загробным миром). В образе, пограничном между викторианской и современной эпохами, в качестве украшений часто используют сложные бархотки и ожерелья, выполненные их ткани, кожи, кружев и металлических подвесок с камнями или без.

Готический стиль в одежде


Отличительные черты готического стиля, испытавшего влияние современной японской культуры, несколько отличаются от классического. Корсеты и длинные юбки там не встретишь, базовые вещи в гардеробе - это короткие клетчатые юбки в складку, высокие гольфы, брюки из плотной ткани с множеством молний и заклепок, топы с разрезами на плечах или вставками из полупрозрачного шифона, джинсы с дырами и потертостями, массивные ремни, толстовки на молнии, украшенные провокационными надписями или принтами, полосатые свитера.

Самая известная и популярная марка обуви в готическом стиле носит название Demonia. Характерные черты этой модной линии: массивность, наличие шипов и цепочек, смелые оригинальные формы, черный цвет.

Малоизвестное ответвление современного готического стиля в одежде - кибер-готика. В общем-то, схожих черт с викторианской она не имеет вообще, так что остается загадкой, почему так именуется. Кибер-гота можно узнать по использованию ярких кислотных цветов и латекса (или любого другого блестящего материала, внешне похожего на пластик).

Дата размещения: 26-07-2016, 09:35
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.