Немного истории о женских платьях

На протяжении длительного периода, такая одежда, как платье, попросту отсутствовала. Женщины Востока и Европы надевали туники или же длинные рубашки, имеющие один и тот же фасон. Они могли отличаться лишь тканью, из которой были сделаны, длиной и, естественно, декором.

Первый аналог платья появился в Древнем Египте. Он выглядел как рубашка прямого типа, достигающая щиколотки. На рубашке могли быть бретели, а на некоторых моделях их не было.
Немного истории о женских платьях

И в Греции и Риме, главной одеждой считалась туника, какая также была уникальна и подходила как женщинам, так и мужчинам. Основной материал для туники была шерсть или же лен. Весь кусок ткани оборачивали вокруг тела и закрепляли при использовании пряжки. Следует отметить, что тенденции моды в те времена, задавало сугубо человеческое тело.

Подобный наряд, как платье, возникло примерно в 9-10 веках. Настоящее было связано с тем, что везде стала зарождаться христианская религия, какая отчетливо делила мужчин и женщин по роду деятельностей, правам и положению.

Во времена Средневековья наблюдалось смешение таких фасонов, как античный и византийский. Платья выглядели как туники цельного кроя и надевались одна на одну.
Немного истории о женских платьях

В Ренессанс Европа решила вернуться к античности, где преобладала красота и гармония тела человека. В те времена одежда для женщин всегда подчеркивала довольно широкие плечи, осиную талию, небольшую грудь и белоснежную кожу. В это период платье стало явно делиться на лиф, какой туго шнуровался и имел декольте овальной формы и юбку.

Существует большой выбор как фасонов, так и цветов. Уже в 20-х годах прошлого столетия Коко Шанель придумала маленькое платье черного цвета для женщин. В наше время такая модель считается универсальной и может подойти под любой праздник, а также, просто обязано находится в гардеробе каждой современной женщины.
Немного истории о женских платьях

Следует отметить, что в последнее время модельеры стараются как можно чаще обращаться к моде прошедших лет, возвращая те модели платьев, которые были достаточно модными на протяжении 20-го столетия.

Русь древности, царство Московское наряду с Российской империей и СССР, практически всегда шли, по определенному и отличному от всех, пути. Только наши наряды во все времена отличались особым колоритом, так как идеи черпались как из старины, так и дополнялись собственными придумками.

Дата размещения: 13-10-2016, 22:23
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.