Причины появления детской ревности

Достаточно часто мы слышим о детской ревности и появления ее в семье. Появление ревности не может быть безосновательно. Причины есть разные – это неправильные отношения родителей к ребенку и недостаток внимания, появления второго ребёнка.

Причины появления детской ревности


Когда и почему возникает ревность?

Часто появляется ревность у детей при рождении второго ребенка, но ее первые признаки могут проявиться в любом возрасте. Ревновать могут оба и сразу старший или младший ребенок. Зачастую родители неосознанно сами провоцируют ревность ребенка и нужно избегать таких фраз, например:

  • «Твой братик (сестра) еще маленький и ему больше уделяют внимания».

  • «Смотри, сестричка (брат) читает книгу, а ты не хочешь этого делать, а только играть». «Убери все игрушки за сестрой (братом).

    Что делать с ревностью, когда она уже есть?

    Самым правильным выходом из ситуации будет распределить время, для индивидуального общения с ребенком. Любой ребенок независимо от его возраста нуждается в родительском внимании, любви, похвале и моральной поддержке.

    Нельзя ставить в пример одного ребенка и ставить его перед другим за плохое поведение. Хвалить его нужно тогда, когда делает он хорошие поступки и ставить его в пример другому ребенку. Родители должны быстро реагировать на плохие поступки.

    Не нужно сравнивать одного ребенка с другим, хотя, казалось бы, в таких мелочах как: «смотри, как твой братик танцует», а второй еще не умеет ходить. Это к будущему приводит к ревности, к снижению самооценки ребенка.

    Избежать возникшей детской ревности, по сути, невозможно. Тут можно только предотвратить возникновение злобы, понижения самооценки, повышения эгоцентризма можно.

    Дата размещения: 19-03-2014, 12:10
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.