Воспитываем полноценную личность

Каждому родителю очень важно понимать, что ребенок нуждается не только в его заботе и уходе, но и в воспитании полноценной, самостоятельной личности. Вот несколько простых, но, несомненно, значительных советов в помощь в воспитании детей.

Воспитываем полноценную личность


Установление психологического контакта с ребенком возможно только при "хорошем расположении духа" родителя, разговор должен оставить только позитивное чувство у всех собеседников. Не бойтесь идти на компромиссы, но не "на поводу" у любимого чада.

Если дочь заигрывается с маминой косметикой, не спешите ставить ее в угол, а просто купите полноценный детский косметический набор. Почувствуйте гордость за желание ребенка быть похожим на свою маму которой нужно купить Чудо печь.

Помните, что только собственным примером сможете донести до малыша свои мысли. Грубое внушение не даст положительных результатов, тогда как строгая речь дисциплинирует ребенка, беседа должна вызывать доверие и уважение. Дети должны знать, что в любой момент могут обратиться за помощью и советом.

Метод кнута и пряника применим в воспитании, рекомендуется совмещать доброту и строгость. Но, наказание приемлемо, только если проступок действительно был серьезным и требует этого.

Что бы дать ребенку понять, что его состояние и проблемы услышаны, необходимо смотреть ему в глаза. При таком простом психологическом приеме дети чувствуют поддержку, понимание родителей, ощущение уважения их мнения и более спокойно воспринимают критику.

Категорически нельзя унижать ребенка, относиться свысока к его вопросам, навязывать ему свое мнение против его воли. В воспитании главное - задать в развитии личности правильный вектор, а не создать копию себя.

Не позволяйте себе вымещать на детях свои обиды и проблемы, иначе в старости придется расплачиваться за свое поведение.

И, наконец, неоспоримая догма - любите своего ребенка, только так привьете доброжелательность и добьетесь взаимоуважения.

Дата размещения: 20-03-2014, 21:13
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.