Скоро в школу

Для каждого дошкольника поход в первый класс является своеобразной ступенькой во взрослую жизнь. Родителям нужно понять, чем представляет школа с точки зрения малыша, чтобы помочь ребенку перешагнуть этот рубеж с минимальными потерями.

Скоро в школу


Необходимо выработать у ребенка определенные навыки, которые помогут ему в этом. Прежде всего, это режим дня, практически все дети с трудом встают рано утром, особенно те, которые не ходили в детский сад. В результате ребенок встает с плохим настроением, он невнимателен и быстро устает на занятиях.

Ему будет трудно достичь положительных результатов в учебе. Лучше приучать к режиму в дошкольном возрасте, в кровать малыш должен отправляться не позднее девяти часов вечера. Ближе ко сну следует прекратить просмотр телевизора и подвижные игры, лучше всего почитать сказку перед сном.

Родители могут посетить с ребенком школу до начала занятий, познакомится с учителем и школьной обстановкой. Показать класс, в котором будут проходить школьные уроки, занятия музыкой и физкультурный зал. Больше рассказать о школьном распорядке и объяснить правила поведения на уроках и переменках.

Обычно родители покупают школьные принадлежности заранее и вручают ребенку непосредственно перед походом в школу. Это не правильный подход, нужно дать время будущему школьнику познакомится с незнакомыми предметами, чтобы он не делал этого на занятиях.

Новым будет и школьный коллектив, здесь, конечно же, проще деткам, которые ходили в детский сад. Они уже научились общению со сверстниками в отличие от тех ребят, которые не посещали дошкольные учреждения. Детский сад – лучшая подготовка к школе не стоит пренебрегать им. Первые дни пока первоклассники привыкают к коллективу, нередко возникают конфликты.

Расскажите ребенку, как общаться со сверстниками, что не стоит ябедничать, хвастаться и драться. Научите избегать конфликтных ситуаций без применения физической силы. Важно, чтобы ребенок знал, что в трудных ситуациях, он всегда может обратиться к родителям за помощью. Только с надежным тылом ребенок будет психологически и социально защищен.

Школьные годы всегда запоминаются на всю жизнь, так что помогите ребенку сделать эти годы светлым пятном в памяти.

Дата размещения: 20-03-2014, 21:18
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.