Развиваем навыки чтения у младших школьников

В нашем современном мире технологий дети очень рано узнают компьютер, смотрят телевизор и играют в различные приставки. Из-за этого у ребенка теряется интерес к чтению, а порой и совсем пропадает.

Особенно это касается детей младшего школьного возраста, когда необходимо нарабатывать навык чтения. Существует несколько методик, которые позволяют заинтересовать ребенка в чтении. Одна из них, наиболее привлекательная, заставляет читать без каких-либо принуждений.

Развиваем навыки чтения у младших школьников


У каждого наверняка есть свои любимые герои из книг, мультфильмов, кинофильмов или даже игр. Вот они и помогут в этом нелегком вопросе. Родители, зная любимца своего чада, пишут письмо от имени героя, тем самым заинтересовав ребенка в прочтении этого письма.

Можно не только подкладывать, например, под подушку письма от имени любимых персонажей, но и предложить отвечать им. Как правило, дети с удовольствием вступают в некий контакт с понравившимся героем, тем самым совершенствуя навыки чтения и письма.

Другой, не менее любопытный способ, заключается в прочтении ребенком оставленных записок.

Родители пишут короткие послания своим детям, оставляя их, например, на холодильнике или в договоренном месте. В этих записках можно написать все, что угодно: от каких-либо указаний (прибраться в комнате, купить хлеб и т.д.) до объяснений, где лежит подарок.

Воспользовавшись всего одним из методов, можно добиться хороших результатов в навыке чтения у младших школьников.

Дата размещения: 20-03-2014, 21:21
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.