Тонкости воспитания детей по-тибетски

Тибет – удивительная страна, со своими древними законами и взглядами на жизнь. В воспитании детей, тибетцы во многом превосходят наших соплеменников. Рассмотрим тибетскую формулу правильного воспитания детей.

Один из главных тибетских принципов, гласит – нельзя причинять ребенку моральную боль, нельзя унижать, оскорблять и бить ребенка.

Тонкости воспитания детей по-тибетски


Итак, существует несколько различных способов воспитания детей, исходя из возрастных категорий.

Любые запреты — табу в этом возрасте. Единственная возможность уберечь ребенка от опасности – отвлечение. Необходимо делать испуганный вид и возглас, если ребенок намеревается сделать что-то опасное для жизни.

Ребенок еще не понимает где его может ждать опасность. Например, ребенок разбил что-то, и за это наказан морально или физически. Дети не понимают причин возмущения относительно разбитой вещи, и наказание они будут воспринимать не как запрет бить вещи, а как унижение себя более старшим человеком.

Детям 5 - 10 лет, не так повезло. В Тибете, с ними общаются как с рабами. Требуют от них выполнение заданий и наказывают, но не бьют. В это время у ребенка развивается интеллект и он должен научиться размышлять, вызывать у общества позитивные отзывы о себе.

В возрасте 10 - 15 лет, ребенка воспринимают как равного. Советуются с ним, интересуются его мнением. Если родители не довольны поведением ребенка, то внимание акцентируется на последствиях такого поведения. В этом возрасте развивается самостоятельность ребенка.

После 15 лет, человек уже не ребенок. А воспитывать его уже поздно. Если не проявлять уважение к ребенку в этом возрасте, то он затаит злобу и уйдет как только сможет.

Дата размещения: 24-03-2014, 17:30
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.