Чего боятся наши дети

Все мы, не смотря на возраст и жизненный опыт, обязательно чего-нибудь боимся. Наши страхи не приходят из ниоткуда, и не уходят в никуда. Причин детских страхов может быть множество и если не справиться с ними в раннем возрасте, то они могут перерасти в навязчивые фобии. Итак, чего же боятся наши дети.

Чего боятся наши дети


Темноты

Как правило, ребенка страшит не сама по себе темнота, а возможность присутствия в этой темноте чего-то или кого-то неизвестного и пугающего. Повесьте над кроваткой малыша симпатичный светильник. Будет здорово, если вы выберете его вместе.

Небольшой тусклый свет, освещающий детскую комнату, легко прогонит страх. Поиграйте вместе с ребенком в поиски тех самых чудовищ, которые его так пугают. Загляните под кровать, проверьте все шкафы. Малыш почувствует вашу поддержку и убедиться в том, что в комнате никого нет.

Грома

Если услышав раскаты грома, и увидев в небе вспышки молнии, ребенок пугается, не паникуйте и оставайтесь спокойны. Попробуйте объяснить ему, что это всего лишь природное явление, такое же, как солнце или ветерок. Почитайте интересную книгу или увлеките кроху игрой.

Врачей

Не стоит обманывать ребенка, заверяя его в том «что тетя только посмотрит», когда вы стоите в очереди в процедурный кабинет. Спокойно объясните малышу, что ему сделают укол и это возможно будет больно, но неприятные ощущения скоро пройдут.

Подведите ребенка к окну и попытайтесь переключить его внимание на проезжающие мимо машины или чирикающих воробьев. А после посещения врача не забудьте похвалить его за храбрость.

Незнакомых людей

Такой страх не более чем инстинкт самосохранения, защитная реакция на то, что ему непонятно и неизвестно. Перед походом в гости подготовьте ребенка, расскажите к кому вы идете, чем занимается этот человек, что интересного есть в его доме. А встретив кого-то на улице, не спешите начинать беседу, представьте сначала незнакомца ребенку.

Одиночества

Если ребенок, ни под каким предлогом, не желает оставаться без родителей, даже под присмотром няни или бабушки, то перед уходом обязательно поговорите с ним о том, куда вы идете, и сколько времени вас не будет.

Будет здорово, если вы покажете ему отрезок времени на часах, пусть внимательно последит за стрелочками. Приучайте малыша к своему отсутствию постепенно, не покидайте его сразу на час или два, начните с 10-15 минут.

Преодолеть любые страхи, как правило, помогает присутствие близкого человека. Так что наберитесь терпения, и помните, что немаловажную роль в борьбе со страхами малыша, играют ваше спокойствие и позитивный настрой.

Дата размещения: 15-04-2014, 18:51
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.