Приучаем ребёнка к порядку

Детская комната это место где можно легко наступить на детали Лего, крылышки фей, мелкие игрушки, детскую косметику и т.п. мелочь. Бывает от боли даже сложно сдержаться. Если попросить прибраться в комнате, возможно бардак так и останется лежать на своих местах, поэтому постарайтесь сделать уборку игрой.

Приучаем ребёнка к порядку


Например:

  • Кто быстрей уберется на своей половине комнаты. Совет: лучше сразу поддаться, поскольку ребёнок быстро понимает, что у вас получается лучше и начинает притворяться, что он проигрывает.

  • Ещё разновидностью игры-уборки может стать собирание игрушек по цветам. Например, ты собираешь всё красное, а я синее.

    Для мелких деталей лучше купить ребёнку совок. Ему намного проще будет собирать эту мелочь, поскольку дети всегда спешат и не могут долго делать одно дело.

  • Заразите ребёнка своим примером, ведь дети маленькие копии своих родителей. Вряд ли получится добиться чистоты в комнате у ребенка, если родители не особо обращают внимание на бардак в доме.

  • Хороший способ заставить ребёнка прибраться в комнате – это сказать ребёнку, что все игрушки, что валяются, будут арестованы и закрыты в шкафу. Будьте уверены, уж свои любимые игрушки он сразу сложит в коробку.

  • Когда вы наводите дома порядок, привлекайте к помощи и ребёнка, в обмен на то, что вы вместе будете прибираться и в детской. Малышам, например, нравится пылесосить или «вытирать» пыль.

  • Поощряйте ребёнка. Чистая комната - это укладывание спать на полчаса позже, или мультфильм перед сном. Есть родители, которые, наоборот, наказывают ребёнка за разбросанные по полу вещи ранним укладыванием спать (тоже хорошо помогает вычистить комнату, хотя бы на ночь).

    Если дитя старшего возраста раскидывает свои вещи по комнате, то здесь, возможно ребёнок, таким образом, отстаивает свою взрослость. Позвольте ему пожить в бардаке, что ж, такой уж у него период.

    Дата размещения: 7-08-2014, 10:16
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.