Воспитание малыша до 2 лет

В возрасте от года до двух лет ребенок активно растет и развивается, поэтому этот период считается самым интересным и незабываемым для родителей.

Воспитание малыша до 2 лет


К двум годам ребенок подрастает и становится значительно крепче, однако взрослым в это время необходимо уделять ему максимум внимания.

Развитие речи

Когда малышу исполняется год, он начинает активно говорить и осваивать новые слова, его речь приобретает ясные выражения, а словарный запас накапливается. Дело в том, что ребенок запоминает не само слово, а сочетание звуков в нем и даже однажды услышанное слово может отложиться в памяти навсегда. Родителям в этот период обязательно больше разговаривать с малышом, читать ему сказки и рассказывать истории.

Воспитание малыша до 2 лет


Он должен знать, как называются окружающие его предметы и его действия. В период до двух лет мозг малыша активно развивается и от этого развития зависит усвоение последующих навыков и знаний. Ребенок поначалу может невнятно выговаривать сложные слова, но это не значит, что он не понимает их смысла. Смело просите его выполнять различные действия, он все сделает.

Воспитание ребенка до двух лет

В этом возрасте детям все интересно, они осматривают окружающее пространство, все берут в ручки и пытаются применить различные предметы в качестве игрушек. Поэтому не нужно ограничивать такое рвение к познанию мира, а наоборот давать больше свободы, убирая подальше такие опасные предметы, как спички, электроприборы и ножи. Родители должны проявлять внимание к играм маленького исследователя, рассказывать и показывать на деле, как можно взаимодействовать с той или иной вещью.

В тоже время вы сможете проследить, чтобы малыш не навел беспорядок дома, ведь интерес вызывают и мамина косметика и продукты. Запрещать трогать определенные вещи можно только в крайнем случае. В этом возрасте ребенок уже мало спит днем, в основном его время уходит на игры. Как известно дети часто падают, ударяются и травмируются, поэтому за ними нужно следить. Но вы не должны жалеть ребенка слишком часто, он вполне может справиться с падением сам. Падения даже полезны для тренировки мышечной системы и вестибулярного аппарата. Так малыш научится держать равновесие, быстро бегать и не жаловаться по пустякам.

Дата размещения: 28-10-2014, 10:26
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.