Детский конъюнктивит и как его победить

Как не печально, но такое заболевание, как конъюнктивит, является чрезвычайно распространённым среди детей. Воспалительный процесс в глазу может быть вызван рядом причин: аллергической реакцией, на какой бы то ни было внешний раздражитель, бактериями, которые ребенок может занести, путем потирания не чистыми руками, глаз, а также являться последствием вирусного заболевания. Чаще всего поражается один орган зрения, но при отсутствии должного лечения есть риск, что вирус распространиться и на другой.

Детский конъюнктивит и как его победить


Покраснение глазного яблока, отек века, гнойные выделения из уголка глаза, далеко не весь перечень симптомов этой неприятной болезни. Малыша может беспокоить высокая температура, недосыпание, отсутствие аппетита. После сна скопившийся гной склеивает реснички и ребенку бывает трудно открыть глаза.

Кроме того воспаленный орган зрения зудит и доставляет беспокойство. Для здоровья малыша можно использовать увлажнитель воздуха giz.by.

Детский конъюнктивит и как его победить


Как справится?



При первых же симптомах, следует обратиться к врачу - офтальмологу, во избежания серьезных осложнений. Доктор назначит подходящее лечение и его длительность. В противном случае, без адекватного вмешательства это может привести к серьезным последствиям, таким как кератит, в результате - человек может потерять зрение.

Во время лечения следует воздержаться от прогулок на улице, во избежание занесения новых бактерий и инфекций. Если ребенок ходит в детский сад, не в коем случае не стоит его посещать, чтобы не заразить других ребят.

В зависимости от происхождения конъюнктивита, назначаются различные препараты: антигистаминные - при аллергической природе болезни, мази и противовирусные препараты, при вирусной. Также лечение предполагает закапывание в глазки антибиотиков в виде капель таких как "Левомицетин".

Детский конъюнктивит и как его победить


Следует несколько раз в день проводить несложную гигиену глаза, раствором ромашки, для этого две ложки сухих цветков следует залить стаканом кипятка. По истечении двадцати минут, смесь процедить и остудить. Прежде чем делать промывание глазика и примочки, тщательно вымойте руки с антибактериальным мылом.

Для того чтобы обезопасить своего малыша в дальнейшем от этого недуга, следует соблюдать правила гигиены, следить чтобы ребенок не тер глаза. Умывать малышу личико после прогулки, А также укреплять иммунитет.

Дата размещения: 12-04-2015, 18:00
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.