Плавание грудного ребёнка в бассейне

Каждый родитель желает видеть своего малыша счастливым, жизнерадостным и здоровым. Повышению иммунитета ребёнка и общему физическому развитию отлично способствует плавание. Пребывание в бассейне с грудным крохой не только закаливает организм, но и дарит положительные эмоции и вносит разнообразие в повседневный быт мамы и малыша.

Плавание грудного ребёнка в бассейне


В каком возрасте младенцу можно начать посещать бассейн?



Теоретически ходить на занятия по плаванию с малышом можно начать, как только заживёт пупочная рана, то есть когда новорождённому будет всего 3 – 4 недели. До 3 месяцев младенец имеет рефлексы, позволяющие плавать и нырять в воде, которые впоследствии без стимуляции исчезнут.
На практике, важно ориентироваться на состояние здоровья матери и ребёнка, и конечно предварительно пройти обследования у врачей, получив одобрение: для малыша – неонатолога, а для мамы – гинеколога, дерматолога и терапевта.

Существуют специальные грудничковые бассейны при поликлиниках, детских садах и просто самостоятельно, где проводятся групповые занятия с детьми до 1 года.

Как выбрать подходящий бассейн?



Обстановка и атмосфера данного помещения должны быть комфортны и вызывать расслабление, а путь от дома до места нахождения удобным и близким.

Стоит обратить внимание на систему очистки воды, применяемую в грудничковом бассейне. Хлор – не подходящий вариант для нежной кожи младенца, лучше, если обеззараживание воды будет проводиться путём озонирования или ионизации или же ультразвуком.

Инструктор, проводящий упражнения должен быть опытным, дружелюбным и вызывать доверие.

Как подготовить малыша к занятиям в бассейне?



Стандартная температура воды для грудных детей – от +32 °C до +34 °C, а показатели воздуха +26 °C. Прежде чем начать посещать бассейн, ребёнку необходимо привыкнуть к такому режиму. Для этого нужно во время домашних купаний постепенно, день за днём снижать на 1 °C температуру воды в детской ванной, с привычных +37 °C до +32-+34 °C.

Что взять с собой в бассейн?

• Справки от врачей. Какие именно, лучше узнать в конкретном месте, куда вы собираетесь ходить возомжно потребуется компьютерная томография.

Малышу понадобятся:
• специально предназначенные для плавания подгузники;
• полотенце;
• пелёнка;
• Соска и бутылочка со смесью, если ребёнок ими пользуется.

Маме понадобятся:
• купальник;
• полотенце;
• резиновые тапочки;
• шапочка для купания.

Когда следует отказаться от посещения младенцем бассейна:
• Если имеются медицинские противопоказания. Малыш заболел – обратитесь к врачу для постановки диагноза, и узнайте, допустимо ли с данным заболеванием плавание в бассейне.
• Если ребёнку категорически не нравится плавать, упражнения вызывают слёзы и страх. Занятия должны приносить радость малышу и доставлять удовольствие, только в этом случае они пойдут на пользу.

Плавание грудного ребёнка в бассейне


Как и зачем заниматься с грудным ребёнком в бассейне?



Перед тем, как зайти в воду, разомните мышцы младенца с помощью лёгкого игрового массажа и несложной гимнастики. Только не используйте при этом крем или масло, они сделают тело малыша скользящим.

При первом погружении в воду бассейна важно соблюдать спокойствие, поддерживать зрительный контакт с младенцем и комментировать свои действия. Ребёнок должен быть выспавшимся, сытым и довольным. Чтобы новоприобретённый опыт оказался позитивным, следите за его реакциями и не торопите события, усердствуя в выполнении упражнений.

Плавание грудного крохи представляет собой умение держаться на воде, а ныряние – способность задерживать дыхание. Первые занятия с младенцем, по сути, являются поддержкой мамой ребёнка в воде в разных вариантах. По мере взросления малыша и успехов в плавании, упражнения усложняются.

Оптимальный, безопасный, соответствующий возрасту и развитию крохи комплекс упражнений вам предложит и поможет освоить инструктор по плаванию на занятиях в бассейне. Упражнения могут быть групповыми (5-6 пар «родитель – ребёнок») и индивидуальные.

Водные процедуры в бассейне не сравнить с домашней ванной. Здесь больше простора для совершения различных маневров. Коллективное выполнение упражнений для малыша гораздо веселее, чем одиночное купание дома. Рядом всегда находится опытный специалист, к которому можно обратиться за помощью или консультацией. Общение с другими родителями позволит обогатить свой опыт и знания в воспитании и развитии детей, да и просто поднимет настроение.

Плавание грудного ребёнка в бассейне


Плавающие малыши быстрее развиваются физически и интеллектуально, имеют хороший аппетит и спокойный крепкий сон. Здоровье укрепляется за счёт закаливания и активной деятельности всех систем организма в процессе водных занятий.

Если возможности позволяют, обязательно посещайте бассейн с ребёнком с самого раннего возраста!

Дата размещения: 26-02-2015, 15:08
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.