Готовим ребенка к детскому саду

Когда рождается малыш в семье, все готовы оберегать его, все предлагают свою помощь. Конечно, это прежде всего бабушки и дедушки, которые своим опытом и авторитетом пытаются взять на себя все воспитание и уход. Это уместно в первые два года, но когда встает вопрос о выходе мамы из декретного отпуска на работы, тут и возникает проблема что делать. С кем ребенку будет лучше родными бабушкой и дедушкой или все-таки детский сад. Конечно, родные люди это всегда неплохо, но развитие ребенка лучше проходит в обществе таких - же деток. В садике он учится быть самостоятельным, придерживаться режима, учится кушать и вести себя в обществе, чего как - бы не старались родные дать не смогут.

Подготовка ребенка в детский сад начинается с самих родителей. Они должны привыкнуть к мысли, что за их «чадом» будет присматривать посторонний человек. Не нужно воспринимать садик как «режимный объект» и убрать слово «вдруг», вдруг его обидят, вдруг ему не понравиться и т.д. Никогда не говорите при ребенке плохое о детском садике, ни в коем случае не пугайте его словами «будешь плохо вести себя, отдам в детский садик». Наоборот только положительные эмоции, можете навести примеры о соседе или родственниках которые уже ходят в садик и как там хорошо. Как родители настроят ребенка, такое мнение, и сложиться у ребенка. Нужно настроить его, что когда он пойдет в детский сад, куда берут только «хороших» деток, он станет как мама и папа ходить на «работу».

Подготовить непосредственно самого ребенка в садик, нужно начинать с самого раннего детства. Обязательно гуляйте с ребенком в окружении таких же деток, наблюдая при этом, как он себя ведет. Стесняется или наоборот старается со всеми общаться, делится вещами или же он маленький «жадина». Хвалите его за хорошие поступки, если же нужно поругать, то не нужно при этом кричать, а объяснить, что так нельзя делать. Учите когда нужно говорить «спасибо» и «пожалуйста». Все эти на первый взгляд «элементарные» вещи, будут в будущем очень необходимы ему в новом коллективе. Ведь воспитанность никогда никому не мешало.

Готовим ребенка к детскому саду


Ребенок активный и всегда ищет новое общение, он спокойно адаптируется с новыми детками, значит, проблем с походом в детский сад не будет, можете смело вести его «оформлять». Не расстраивайтесь если ребенок ваш «маменькин» или замкнутый, значит он еще не совсем готов к общению в большом коллективе. Общайтесь больше с малышом, рассказывайте о том, как хорошо в саду, что его там никто обижать не будет. Гуляйте рядом с детским садиком, рассказывая и показывая как там уютно и не страшно, рано или поздно он обязательно захочет туда пойти. Ведь все люди стремятся к общению.

Дата размещения: 24-04-2015, 21:33
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.