Как выбрать ребенку животное?

Такое бывает и это нормально, когда ребенок очень просит ну хоть какое-нибудь животное, хоть хромое, хоть полуживое и клянется да божится, что он будет с ним нянчится и выкармливать. Но, запомните это навсегда, носиться с животным будете вы. Особенно, если вовремя не разъясните чаду его ответственность, либо подберете животное с которым ребенку будет не интересно даже играть.

Как выбрать ребенку животное?


Итак, изначально у вас есть ребенок с определенными характерными чертами, собственно по ним и нужно ориентироваться выбирая животное.

У вас активный самостоятельный ребенок не боящийся трудностей. Скучные животные вроде хомячков или рыбок не для него, если он будет помнить о своем «Немо», это уже хорошо. Таким детям лучше подбирать активных и игривых животных: крыс, мышей, кошек, собак.

Ваш ребенок по натуре своей созерцатель. Тогда, для него подходят скучные, но интересные животные: рыбки, черепашки, попугайчики, хомячки и морские свинки. Последние, кстати, могут даже для созерцателя стать очень скучными, а живут они до 12 лет, потому серьезно задумайтесь, нужно ли вам мучить животное безразличием?

Ваш ребенок очень любит сказки и в целом натура очень фантазийная, романтичная
. Таким деткам стоит подбирать нечто мягкое и пушистое. Тут сгодятся и морские свинки, и кролики, и шиншилы, а если есть возможность взять енота или ласку, то ребенок будет не в себе от восторга.

Если ваш ребенок «букля», любит огрызаться, слушает странную для вас музыку и вообще стремится быть во всем на вас не похожим, то стоит подобрать ему кого-нибудь из этого списка: змейку, лягушек (несколько, ибо одной скучно и она впадает в депрессию), тритонов или любых других активных земноводных, попугая из какого-то крупного вида, например, какаду, также можно рассмотреть вариант с гигантскими улитками.

На момент подбора животного, нужно сесть с ребенком и обсудить все плюсы и минусы такого приобретения. Например:

-С собакой необходимо гулять трижды в день, утром перед школой, днем и вечером. Собака твоя, поэтому гулять будешь ты. Если не выгуляешь — она будет страдать.

-Грызунам нужно менять подстилку в клетке раз в два дня. Учитывай это, ведь клетка будет стоять и вонять в твоей комнате, а не в моей.

И не надо боятся жестких и однозначных примеров, если вы будете юлить, то по факту животное будет вашим, а не вашего ребенка, что не есть хорошо и плохо сказывается на воспитании и развитии самостоятельности.

Однако это не говорит, что вам не нужно выгуливать ту же собаку в случае если ребенок забыл или занят чем-то архи-важным, вроде домашнего задания. Но делать это нужно без свидетелей, а потом говорить ребенку, что нет мол, твое же животное, ты и ухаживай. Тогда он прочувствует всю ответственность и питомец не будет вашей заботой.

Дата размещения: 18-04-2016, 23:28
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.