Что делать, если ребенок боится спать один

С самого рождения малыши любят проводить все свое время на руках у мамы. Спать рядом с мамой, а не в своей кроватке, также предпочитает большинство малышей.

Что делать, если ребенок боится спать один


Самостоятельность ребенка



Многие мамы стараются приучать ребенка к самостоятельности, ведь круглые сутки носить чадо на руках просто невозможно. Но если ребенок беспокойно спит ночью или часто болеет, мамы сдаются, ведь вскакивать к кроватке по десять-двадцать раз за ночь очень тяжело.

А иногда дитя просто не соглашается быть в одиночестве, и уж конечно проще уложить его рядом, чем слушать его плач полночи. Но вот приходит время, когда малышу уже просто необходимо спать в отдельной кроватке и лучше всего в отдельной детской комнате.

Уже в три года ребенку не стоит спать в родительской кровати



Естественно малыш будет будет протестовать, и даже бояться спать в одиночестве. На этапе привыкания к самостоятельности можно принять следующие меры. Поставьте кроватку так, чтобы малыш мог видеть открытую дверь в коридор, не чувствовал себя в изоляции. Заходите много раз, пока ребенок не уснул, целуйте, гладьте по голове, посидите рядом минутку другую.

Что же делать, чтоб ребенок начал спать один



Оставляйте включенным ночник и ли обычную настольную лампу с неярким светом. Даже если понадобится спать со светом всю ночь, не запрещайте этого ребенку.

Естественно, родители должны убедиться, что ребенку нравится такой эффект, а не вызывает у него еще больший испуг. Дайте малышу мягкую игрушку для сна, почитайте на ночь спокойную, добрую сказку, если нужно положите грелку в постель. Приучение ребенка к собственной постели и комнате – процесс не сложный. Главное правило – терпение, уговоры и ласка. Ни в коем случае нельзя добиваться цели силой и криком, это скорее всего приведет к серьезному неврозу у ребенка.

Дата размещения: 27-06-2016, 19:29
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.