Как успокоить малыша?

В большинстве случаев маленький человечек может плакать, капризничать и возмущаться по двум весомым причинам: ему физически плохо или он хочет привлечь ваше внимание. Важно определить, какая из двух причин подходит к вашей ситуации.

Как успокоить малыша?


В первую очередь, оцените физическое состояние малыша: может он переутомился или у него болит животик? В таком случае оставьте роль психолога и позаботьтесь о том, чтобы ребенок хорошо себя чувствовал. А что делать, если капризы вызваны не болезнью?

Пожалеть ребенка



Все-таки, это самое верное средство. Чем хуже ведет себя ребенок - тем больше он нуждается в вашей любви и поддержке. Он еще не научился говорить «мне плохо, пожалей меня». Особенно это касается мальчиков, которых с детства учат скрывать свои чувства. Совсем маленьких - укачать, спеть колыбельную.

Переключить внимание и увлечь малыша



Отвлеките ребенка чем-то интересным для него. Пролетевшей в окне птичкой, новой игрушкой, веселой песенкой. Дети быстро переключаются. Особенно если вы предлагаете ему яркий предмет, который можно потрогать или что-то еще интересное.

Перенаправить плохое настроение ребенка



Есть один способ успокоить маленького ребенка, когда он ноет и капризничает. Он не подходит для младенцев, зато прекрасно успокаивает детей от трех лет. Припасите заранее пачку разноцветных салфеток. Когда ребенка одолеет капризное настроение, предложите ему порвать салфетки на мелкие кусочки.

Вообще, практика контролируемых шалостей очень улучшает отношения между ребенком и родителями и позволяет ребенку быть более послушным. Смысл в том, чтобы дать ребенку возможность пошалить тогда, когда вы это разрешили. Можно разбрасывать игрушки. Пострелять в маму или папу из водяного пистолета.

Более взрослым детям можно предложить другие забавы. Например, можно устроить битву подушками, прыгать на кровати и т.д. Придумайте сами, что обойдется вам в минимум нервов, а ребенку доставит удовольствие. Вот увидите, как изменится семейная атмосфера.

Дата размещения: 15-07-2016, 22:18
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.