Как правильно реагировать на проказы маленького ребенка?

Когда совсем еще маленький ребенок начинает исследовать мир, то сталкивается со многими загадочным явлениями. Ему все очень интересно, и реакция взрослых тоже не лишена его внимания. Обычно дети с удовольствием повторяют какие-нибудь интересные для себя опыты, которые не всегда приятны для взрослых. Часто мама и папа теряются, не зная, как себя вести, что предпринять.

Как правильно реагировать на проказы маленького ребенка?


Вот малыш сидит на руках у мамы, у него хорошее настроение, любознательность – на пике, и он начинает щипать маму. Обычная реакция взрослого на детскую прихоть – или поощрительная улыбка, или в шутку произнесенное «ой!». Реакция малышу нравится – мама рада. Значит, нужно повторить щепок в том же месте. Раззадорившись, малыш хватает своими ручками кожу еще сильнее. Маме не до смеха, она предупреждает, что ей очень больно. Малыш соображает – как же понять: только что им было двоим так весело, но неужели игра закончилась? И что будет, если попытаться проделать то же самое.

Стоит ли ругать малыша за то, что он проявляет любознательность? Можно постараться объяснить ему спокойно, без пафоса, что своими действиями он причиняет боль маме, а так делать нельзя. И даже если ребенок не все поймет, запомнит четко, что маме не понравились его действия.

Нельзя слишком драматизировать ситуацию, хвататься за больное место и умирающим голосом сообщать, что маме теперь очень плохо. Малышу станет интересней, чем же вызвана такая реакция, и эксперимент продолжится.

Выход более действенный: отвлечь ребенка, переключить быстро внимание на что-либо другое, увлечь интересной игрой. Может случиться, что непоседа вспомнит о своем великом эксперименте, и вновь попытается повторить свой опыт: интересно ведь проверить реакцию мамы. Ответный ход должен быть мудрым и достойным взрослого: спокойно дать отпор и суметь переключить внимание маленького экспериментатора на другое, не менее интересное занятие.

Дата размещения: 23-07-2016, 14:50
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.